Категории Актуальные вопросыГлавная темаНовости

Сотрудники ДК «Октябрь» в Волгодонске предложили на проект «Сделаем вместе» капремонт зрительного зала

02.09.2020

Это предложение поступило в рамках губернаторского проекта инициативного бюджетирования «Сделаем вместе». В частности, сотрудники дворца культуры предлагают провести капитальный ремонт зрительного зала и других помещений.

Напомним, в прошлом году коллектив ДК «Октябрь» выступил с предложением на базе бывшего дома культуры «Молодежный» в микрорайоне Красный Яр открыть Центр дружбы народов, в котором представители различных национальностей, проживающих на Дону, могли бы демонстрировать свою культуру, традиции, проводить встречи, круглые столы, фестивали. Центр откроется уже в ближайшее время.

Стоит сказать, что здание дворца культуры «Октябрь» введено в эксплуатацию в октябре 1967 года. На протяжении уже более 50 с лишним лет ДК является местом массового отдыха не только местных жителей, но и гостей Волгодонска.  Предлагаемый проект включает в себя капитальный ремонт помещения Дворца: капитальный ремонт пола (укладка лаг, балок из цельной древесины, замена паркета, покрытие полов лаком), замена потолочных декоративных панелей, демонтаж и монтаж дверных полотен, отделка и покраска стен. 

В сообщении о новой инициативе уточняется, что на данный момент эстетический вид зала не располагает к воспитанию чувства прекрасного у населения. Провисшие и прогнившие отделочные материалы потолка требуют срочную замену и устройство их на металлической конструкции, в целях безопасности людей. Из-за регулярных протечек кровли паркетный пол весь неровный, вздутый и с трещинами, местами проломлен – это создает травмоопасную ситуацию во время проведения репетиций и мероприятий, необходимо покрыть современными напольными покрытиями. Необходима замена сцены и входной группы помещения, а также покраска стены зала.

«Придав залу надлежащий современный вид, мы создадим условия для полноценного культурно-досугового отдыха жителей и гостей города, что позволит проводить больше культурно-массовых мероприятий, увеличить количество и посещаемость детских, молодежных вечеров и дискотек, семейных вечеров и занятий коллективов. Современный обновленный зал вызовет положительные эмоции и создаст условия для активного культурного отдыха людей. Расположенные рядом школы и детские сады позволят нам привлечь большее количество детей и молодежи, что в свою очередь поможет воспитанию молодежи и семьи в духе высоких культурных, морально-этических ценностей с помощью доступности и популяризации народного творчества; а также будет способствовать оздоровлению населения с помощью проведения спортивных мероприятий», – говорят сотрудники ДК «Октябрь».