Категории Новости

Цветы на могилу Героя Советского Союза возложили в Волгодонске в день окончания Второй мировой войны

04.09.2020

В день окончания Второй мировой войны 3 сентября, в Волгодонске почтили память Героя Советского Союза Алексея Чубарова.

К его могиле на красноярском кладбище пришли председатель Совета ветеранов микрорайона №10 Любовь Никифорова и её заместитель Нина Кузнецова, заместитель командира в/ч №3504 по охране РоАЭС, подполковник Абдул Рабаданов, представители Центра культуры «Дружбы народов», созданного в бывшем красноярском ДК.

Посещение этого места захоронения во все памятные даты стало уже доброй традицией. Кроме того, волгодонцы здесь наводят порядок, а воинская часть взяла над ним шефство.

Идея шефства над могилой Героя Советского Союза Алексея Чубарова принадлежит председателю Совета ветеранов нашей части Георгию Романовичу Цееру. Мы с готовностью откликнулись, поскольку развитие патриотизма – одно из основных направлений воспитательной работы в любом воинском подразделении. За могилой не было постоянного ухода, да и мало кто знал, что в городе похоронен Герой. Наша часть – единственная на территории Волгодонска. Мы всегда с готовностью бываем в школах, техникумах и вузах, проводим там различные мероприятия к памятным датам и праздникам. Теперь будем привлекать военнослужащих и допризывную молодёжь и к сохранению памяти о Чубарове, – сказал корреспонденту «ВП» подполковник Абдул Рабаданов.

В связи с ограничениями из-за коронавируса возложение цветов к могиле Героя состоялось ограниченным кругом лиц. После возвращения к нормальной жизни активное участие в мероприятиях здесь будут принимать школьники и солдаты-новобранцы.

Как ранее писал сайт «ВП», в Красный Яр Алексей Кузьмич Чубаров (1913 г.р.)  приехал в 1962 году. Работал в совхозе «Добровольский». За несколько недель до смерти получил квартиру в Волгодонске. Умер 10 сентября 1964 года.

Наша справка. В декабре 1944-го Чубаров командовал ротой в составе 1-го стрелкового полка 99-й стрелковой Житомирской Краснознамённой дивизии 46-й армии (2-й Украинский фронт). В ночь на 5 декабря переправился с подразделением через Дунай (Венгрия). Был ранен, но остался в строю.

Его рота прорвала передний край обороны противника и, закрепившись на занятом рубеже, отразила несколько контратак, прикрывая переправу остальных подразделений. Здесь Чубаров был вновь ранен, на этот раз тяжело: осколок пробил ключицу, прошил весь бок, раздробил рёбра.

«За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» старший лейтенант Алексей Чубаров был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 7215. Был также награждён рядом других медалей.