Категории Главная темаНа ДонуНовости

Ростовская область первой в России внедряет стандарт благополучия человека

04.09.2020

Губернатор Василий Голубев и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко обсудили это новшество.

В июле этого года Василий Голубев предложил разработать и внедрить в донском регионе стандарт благополучия человека. По мнению губернатора, жители области должны иметь равные возможности и уровень комфорта, вне зависимости от того, где именно они живут – в городе или селе.

Стандарт благополучия – это неснижаемый показатель, который предусматривает гарантированные меры поддержки семей с детьми, особую систему медицинского обслуживания пожилых людей, обеспечение жителей всех городов и районов чистой водой, отсутствие очередей в детские сады, обучение в школах в одну смену, а также ежегодную индексацию зарплат бюджетников.

Эту идею губернатор обсудил со спикером  Совета Федерации Валентиной Матвиенко, которая побывала в нашей области 3 сентября. Гостья региона отметила, что Ростовская область внедряет это новшество первой в России, и если этот опыт покажет свою эффективность, то, возможно, он будет использован в масштабах страны:

– Идею внедрения единого социального стандарта я полностью поддерживаю и прошу не затягивать с ее отработкой. Мы обязательно будем продвигать проект на федеральном уровне.

Первые шаги к внедрению нового показателя качества жизни уже делаются, причем при активном участии жителей региона, которые совсем недавно приняли активное участие в голосованиях по проектам «Народный совет», «Сделаем вместе». Эта форма обратной связи с населением, по мнению губернатора, доказала свою эффективность.

– При разработке единого стандарта мы, конечно же, будем опираться не только на мнения экспертов, но и учитывать оценку простых людей. Уже ясно, что и профессиональные эксперты, и простые жители высоко оценили возможность сформировать неснижаемый стандарт качества жизни, обязательный для выполнения всеми органами власти, – резюмировал Василий Голубев.

В настоящее время в Ростовской области уже постепенно приступили к реализации проекта, который даст жителям региона неснижаемый гарантированный объем социального обслуживания.