Категории Актуальные вопросыНовости

Соревнования постов гражданской обороны прошли в Волгодонске

04.09.2020

В пятницу, 4 сентября, в Волгодонске прошли ежегодные соревнования постов радиационного и химического наблюдения (ПРХН).

Посты традиционно состязались в сквере «Юность». В этот раз соперничество развернулось между четырьмя 4 нештатными постами гражданской обороны РоАЭС, МУП «ВГЭС», Водоканала и АО «Донэнерго» (ВМЭС).

Как стало известно сайту «ВП», в составе каждой команды было по три человека: начальник поста, разведчик-химик, разведчик-дозиметрист.

Все посты РХН прошли проверку оснащения и умения пользоваться табельным имуществом – на первом этапе. Затем была проверена работа участников в зоне возможного заражения радиоактивными веществами. А именно: подготовка к работе приборов радиационной разведки и дозиметрического контроля; надевание защитной одежды и респиратора; определение уровня радиации на местности и степени загрязненности различных поверхностей (на примере автомобиля); частичная специальная обработка (дезактивация) зараженных поверхностей.

На третьем этапе оценивалась работа постов в зоне заражения отравляющими веществами. Участники соревнований надевали защитную одежду и противогаз, определяли наличие отравляющих веществ в воздухе, проводили частичную специальную обработку (дегазацию).

По словам начальника управления ГО ЧС г. Волгодонска Олега Растегаева, такие соревнования нужны для того, чтобы проверить готовность потенциально-опасных предприятий к действиям в чрезвычайных ситуациях:

– На каждом этапе судьи оценивали скорость и правильность выполнения действий, а также результатов команд и сверяли их с нормативами. Такие состязания помогают участникам оттачивать  свои навыки и в случае ЧС они смогут принять необходимые экстренные меры по сигналам оповещения гражданской обороны.

По итогам соревнований первое место занял пост РХН филиал «Концерн Росэнергоатом» Ростовская АЭС. Второе место – у поста МУП «Водоканал». На третьем месте оказался пост АО «Донэнерго».

Лучшим разведчиком-химиком стал М.А. Бабкин (Ростовская АЭС), а разведчиком-дозиметристом – А.С. Егоров (ВМЭС).

Как проверяют боеготовность в российской армии, читайте ниже.