Категории НовостиРоссийская газета

В Минздраве сообщили, кого будут прививать от COVID-19 в первую очередь

06.09.2020

Студенты, призывники, полицейские, работники сферы услуг и торговли входят в приоритетную группу вакцинации от COVID-19. Это зафиксировано в новой версии Временных рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции COVID-19, опубликованной сегодня министерством здравоохранения России.

Фото: РИА НовостиГинцбург: Прививка необходима перенесшим COVID-19 бессимптомно

В связи с регистрацией первой российской вакцины от коронавирусной инфекции, в нынешнюю, восьмую по счету версию рекомендаций, был внесен раздел по специфической профилактике заболевания. В нем отражены рекомендации по проведению вакцинации, а также указаны приоритетные группы населения, которые нуждаются в прививке в первую очередь.

В дополнение к ранее названным группам высокого риска по контакту и распространению COVID-инфекции (учителя и медики) в документе также указаны студенты, призывники, полицейские, работники сферы услуг и торговли.

Текст: Ирина Невинная

Минздрав: Люди старше 60 лет смогут добровольно испытать вакцину «Спутник V»

В Минздраве подтвердили, что протокол проведения пострегистрационных исследований вакцины против COVID-19 предусматривает участие добровольцев в возрасте 60+.

 Фото: РФПИ и Центр имени Гамалеи

Фото: РФПИ и Центр имени Гамалеи

Сегодня утром директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург сообщил, что среди 40 тысяч добровольцев, которых набирают для участия в проведении третьей фазы клинических исследований, будут и граждане старше 60, 70 лет. В Минздраве подтвердили, что участие старшей возрастной группы соответствует дизайну исследований — протокол их проведения утверждает министерство.

«К участию в больших пострегистрационных клинических исследованиях вакцины «Гам-Ковид-Вак» (Sputnik V) для профилактики новой коронавирускной инфекции COVID-19, разработанной НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Минздрава России, допущены граждане в возрасте старше 18 лет. Верхнее ограничение по возрасту добровольцев протоколом исследования не установлено», — подтвердил сегодня помощник министра здравоохранения РФ Алексей Кузнецов.