Категории Главная темаКультураНовостиФото-видео

С хлебом-солью и песнями казаков. Уникальный Центр дружбы народов открылся в Волгодонске

06.09.2020

В пятницу, 4 сентября, в микрорайоне Красный Яр Волгодонска открылось новое культурно-досуговое учреждение — Центр дружбы народов. Свои традиции, быт и творчество здесь будут представлять народы, проживающие в нашем городе и в Ростовской области.

Первых гостей ЦДН встречали хлебом-солью. Приглашенные друг за другом отламывали по кусочку каравая и проходили в обновлённое здание Дома культуры «Молодежный» на улице Центральной, 46.

Бывший сельский ДК теперь, конечно, не узнать. Сейчас в Центре дружбы представлены  национальные уголки 13-ти самых многочисленных народностей, проживающих сегодня в Волгодонске и его окрестностях.

Так, например, собравшиеся узнали много интересного о ближайших соседях дончан — калмыках, чеченцах и дагестанцах, украинцах и казахах.

С 1989 года в Ростовской области стали проживать турки-месхетинцы.. В настоящее время их общая численность на Дону достигает 36 тысяч человек, живут они и во всех ближайших к нам районах – Волгодонском,  Зимовниковском,  Мартыновском, Семикарокорском. Ростовская область России сегодня считается самым «месхетинистым» регионом мира, — рассказали организаторы праздника.

Теперь представители различных народов будут представлять в ЦДН свои национальные песни, танцы, литературу, изобразительное и театральное искусство, кухню. Здесь будут проводиться межнациональные встречи, форумы, круглые столы. Молодые волгодонцы и гости города смогут здесь изучать историю России.

К открытию Центра работники ДК «Октябрь» готовили множество интересных мероприятий. Из-за коронавируса их пришлось проводить онлайн. Но реализация столь важного для нашего региона проекта всё же состоялась.

Открытие Центра дружбы народов прошло красочно. Гости увидели выставку ремёсел, организованную представителями кружка «Рукодельница» ДК «Октябрь». А ещё увидели театрализованное представление на подворье центра в исполнении ансамбля «Казачий Дон». Волгодонцам особенно дороги и близки традиции казачества, потому с особой любовью в центре украшен казачий уголок.

— Все мы, вне зависимости от нашей принадлежности к какому-то народу, прежде всего – россияне! Мы искренне хотим, чтобы такие же чувства испытывали все, кто будет посещать наш Центра дружбы народов, — подчёркивали его работники.

Как ранее писал сайт «ВП», с идеей создания Центра дружбы народов в 2019 году выступил коллектив ДК «Октябрь». В мае 2020-го здесь уже приступили к работам. А в сентябре проект сдан в эксплуатацию.

Добавим, что появление ЦДН стало возможным благодаря губернаторскому проекту инициативного бюджетирования «Сделаем вместе!». Реализация проекта обошлась областному и местному бюджету в 2,7 млн рублей. Но большую работу, помимо подрядной организации выполняли и сотрудники Дворца культуры.

Напомним, новый центр открылся в здании бывшего Дома культуры «Молодежный» на улице Центральной в микрорайоне Красный Яр.