Категории На ДонуНовости

В Новочеркасске открылся виртуальный концертный зал и обновлены общественные территории

09.09.2020

9 сентября, во время рабочей поездки в Новочеркасск, губернатор Василий Голубев посетил виртуальный концертный зал, который открылся на базе детской музыкальной школы имени Чайковского.

Всего таких залов до 2024 года предполагается создать восемь – в разных городах Ростовской области. В этом году открыты три.

На оборудование новочеркасского зала необходимой аудиоаппаратурой, работающей в HD-качестве, из федерального бюджета был выделен миллион рублей.

– Открытие таких уникальных залов – часть проекта министерства культуры Российской Федерации. Такие площадки уже работают в Донецке, Таганроге, теперь виртуальный музыкальный зал появился и в Новочеркасске, – сообщил Василий Голубев.

Глава региона уверен, что открытие виртуальных концертных площадок позволит жителям приобщиться к культурному наследию по-новому – в цифровом формате.

Также губернатор, исполнив свое обещание, заехал на уникальное инновационное предприятие – производственный цех «Базы», производящий интерактивное и развивающее оборудование для детсадов и школ. Глава региона отметил, что такое оборудование необходимо и востребовано для каждого детсада, школы: «Необходимо, чтобы у ребят была возможность обучаться, используя современные технологии».

Также Василий Голубев проинспектировал городскую инфраструктуру Новочеркасска, которая в этом году была обновлена за счет средств областного бюджета.

Он осмотрел обновленный фасад исторического здания на улице Московской, 67. Капремонт кровли и фасада трехэтажного здания в центре города обошелся в сумму свыше 10 миллионов рублей. Работы были завершены в середине августа. И.о. градоначальника Юрий Лысенко доложил губернатору, что новый шпиль здания доставят в город до 15 сентября. Жители дома поблагодарили главу региона, отметив, что с нетерпением ждут окончательного восстановления исторического облика здания.

– Из 150-ти домов, которые в этом году капитально ремонтируют в Новочеркасске, три – объекты культурного наследия, – напомнил Василий Голубев. – Из бюджетов разного уровня, в том числе и регионального, на это будет направлено более 280 миллионов рублей.

На благоустройство сквера на Троицкой площади, где сегодня также побывал глава региона, из областного бюджета потратили свыше 11 миллионов. В сквере теперь положена новая тротуарная плитка, отреставрированы подпорные стены, установлены лавочки и урны.

Также в столице донского казачества завершился ремонт автодорог и тротуаров по проспекту Ермака, улице Пушкинской и площади Троицкой, обновлены скверы на площадях Ермака и Троицкой, проведен капремонт Триумфальной арки в районе спуска Герцена.