Категории Наш городНовости

Волгодонск определился с выбором. Проектов инициативного бюджетирования

09.09.2020

Вчера состоялось заседание муниципальной конкурсной комиссии по отбору проектов инициативного бюджетирования.

В рамках губернаторского проекта «Сделаем вместе!» были рассмотрены девять заявок. В их числе – давно ожидаемое обустройство площадки скейтпарка и поливочной системы футбольного поля стадиона «Труд»; «Доступная регистратура» в поликлинике №1 и приобретение для подопечных ЦСО №1 автомобиля – социального такси. А также – цифровая школа, дальнейшее обустройство скверов на набережной и проекты, связанные с ремонтом библиотеки дарственных книг и многофункционального помещения в ДК «Октябрь».

На гарантированную поддержку области первых шести из названных проектов город может рассчитывать. Но решили все же рискнуть на большее – в результате в региональную комиссию на конкурсный отбор отправлено восемь проектов с местными инициативами.

Как мы уже сообщали, в этом году из средств, выделенных на инициативное бюджетирование, в городе был благоустроен парк «Юность», созданы центр культуры «Дружба народов» и открытая регистратура в поликлинике №3, Молодежный центр и выполнена реконструкция территории сквера и памятника  генералу Бакланову. На все это мы получили субсидии в сумме 11,5 миллиона рублей.

Ростовская область стала четвертым регионом в стране, где принят закон об инициативном бюджетировании. На реализацию губернаторского проекта «Сделаем вместе!» в бюджете области предусмотрено 272 миллиона рублей.