Категории Наш городНовостиСобытие

В сквере «Дружба» Волгодонска открыли долгожданный плоскостной фонтан

12.09.2020

Он появился здесь благодаря сотрудничеству города с АО «АЭМ-Технологии». Долгожданное событие собрало в парке десятки людей, пришедших отдохнуть в обновленный в прошлом году сквер «Дружба».

Идея восстановления здесь фонтана обсуждалась еще перед реконструкцией  единственного парка в новом городе, но от нее пришлось отказаться: восстанавливать старый «лягушатник», который здесь когда-то был, смысла нет, а строить полноценный новый фонтан очень дорого. В итоге сквер «Дружба», обновленный в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды», остался без фонтана, но, как оказалось, на время. Уже на открытии обновленного сквера глава администрации Волгодонска Виктор Мельников заверил собравшихся, что фонтан в «Дружбе» все-таки будет: мол, Водоканал подвел уже все необходимые коммуникации, и спонсоры тоже помогут.

Спонсорами стало предприятие «АЭМ-Технологии», которое в прошлом году помогло городу привести в порядок пешеходную аллею, прилегающую к скверу «Дружба». Атоммашевцы не остановились на достигнутом и в нынешнем году профинансировали сооружение первого в нашем городе плоскостного фонтана. Работы начались в июле нынешнего года, и сегодня фонтан наконец-то торжественно запущен.

– Компания АЭМ-Технологии принимает активное участие в проектах по благоустройству города и готова совместно с администрацией Волгодонска и дальше работать над развитием городской инфраструктуры, в том числе парковой. От лица компании хотел бы поздравить волгодонцев с появлением еще одной городской достопримечательности, – прокомментировал событие Александр Локтюшов, директор по производству волгодонского филиала АО «АЭМ-Технологии».

– Спасибо АЭМ-Технологиям и Атоммашу за вклад в развитие города, – отметил глава администрации Волгодонска Виктор Мельников. – Сегодня Атоммаш повернулся лицом к городу и активно включился в социальные проекты: в прошлом году это была пешеходная аллея, в этом году – фонтан. Есть много планов и на перспективу. Благодаря нашей совместной работе одним уютным уголком в городе к его 70-летию стало больше – и это здорово!

После того, как была торжественно разрезана традиционная красная ленточка, прямо «из-под плитки» вверх забили 25 струй воды. Тут же полноправными «хозяевами» праздника стали дети, с удовольствием освоившие новый «водный аттракцион», несмотря на прохладную уже погоду.