Категории Актуальные вопросыГлавная темаНовости

На один сантиметр ежедневно снижается уровень Цимлянского моря в сентябре

21.09.2020

Донское бассейновое водное управление сообщает о водохозяйственной обстановке, которая сложилась на территории его ответственности по состоянию на 20 сентября 2020 года.

Уровень воды в Цимлянском водохранилище находится на отметке 32,38 метра, что на 0,24 метра ниже, чем в начале осени, 2 сентября.

Таким образом, каждый день наше море мелеет на один сантиметр. С начала лета 2020 года уровень Цимлы упал на 111 сантиметров.

Приток воды к водохранилищу снизился почти вдвое и составляет 186 м3/с.

Напомним, нормальный уровень искусственного моря, откуда в Волгодонск поступает питьевая вода, – 36 метров, минимальный предел – 31 метр.

Как ранее писал сайт «ВП», по данным ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС», 19 мая на Цимле завершилось половодье. За период с 21 февраля по 19 мая в водохранилище поступило 3.55 кубометра воды – а это всего 33% от нормы.

Максимальный расход воды во входном створе величиной 552 м3/с наблюдался 4-7 апреля. Он составил 20% от нормы и стал минимальным не только в этом году, но и за весь период эксплуатации нашего искусственного моря.

В связи с маловодностью санитарный попуск воды через Цимлянскую ГЭС с 10 июня установлен в пределах 230 м3/с. Как сообщают специалисты, в период летней межени (самый низкий уровень) это создаёт оптимальные условия обеспечения водой Нижнего Дона.

Также сообщается, что сейчас все водохранилища на территории деятельности Донского БВУ работают в штатном режиме.

Добавим, что Цимлянское море цветёт: вдоль берегов и на мелководье плёнка из сине-зелёных водорослей. Практически весь август от Сухо-Солёновского залива исходило зловонное амбре, что особенно волгодонцы ощущают, когда пересекают путепровод.

О том, как создавалось Цимлянское водохранилище и Волго-Донской судоходный канал, читайте ниже.