Категории На ДонуНовостиСпорт

Шестилетний житель Ростовской области вошел в Книгу рекордов России

23.09.2020

Книга рекордов России пополнилась именем шестилетнего ростовчанина Одина Рубанова. Мальчик стал рекордсменом в подъеме переворотом на турнике. Его результат – 31 раз. Он также многократный чемпион соревнований по джиу-джитсу и грэпплингу (стиль ближнего боя), сообщает «Дон 24».

Как стало известно сайту «ВП», спортом Один увлекся в четыре года. Весной 2020-го, когда ввели режим самоизоляции,  мальчик начал заниматься дома и подтягивался на турнике. Его максимальный рекорд по подтягиванию 40 раз. В Книге рекордов зафиксирован детский рекорд — 41 раз.

Однажды во время прогулки Один увидел как подростки на уличном турнике делают подъем с переворотом, и загорелся научится так же. Отец показал ему как это делается, и ребенок с легкостью повторил.

— Я ему показал и рассказал, как это крутится. И он начал делать: когда 20 сделал, мы отправили на рекорд. Но эксперты сказали, что неправильный ракурс видео, и попросили переснять. А когда мы переснимали, он вообще сделал 31 раз. И вот официально зачли рекорд, и через неделю официальный сертификат прислать должны, – рассказал папа мальчика Кирилл Рубанов.

Добавим, что родители познакомили ребенка с разными видами спорта, но занимается он лишь теми, которые ему нравятся.

Справка. Книга рекордов России — это первый в нашей стране подлинной и достоверной информации, куда впервые вошли мировые и национальные рекорды России. Проект национального сборника рекордов, получивший название «Книга рекордов России» (информационное агентство «Пари», главный редактор Алексей Свистунов) был начат в 1989 году. Это же агентство составляло сборники «Книга рекордов СНГ», «Книга рекордов Европы», «Книга мировых пивных рекордов». В 2012 г. был создан ещё один проект с совпадающим названием «Книга рекордов России» (главный редактор Станислав Коненко).

Все эти проекты и издания являются не национальными вариантами или изданиями «Книги рекордов Гиннесса», а независимыми регистраторами рекордов.

Какой рекорд установил 17-летний ростовский футболист, читайте ниже.