Категории Актуальные вопросыНовости

28 сентября – Всемирный день борьбы с бешенством

28.09.2020

Бешенство – болезнь, имеющая важные последствия для общественного здравоохранения из-за ее смертности: после появления клинических симптомов в 100% случаев болезнь заканчивается смертельным исходом. По данным ВОЗ, ежегодно более чем в 150 странах мира от этой болезни умирает 60 000 человек, в основном в Азии и Африке. Однако болезнь может быть ликвидирована.

По информации российского Роспотребнадзора, самым эффективным методом защиты от бешенства остается вакцинация домашних и диких животных. А единственным способом предотвращения заболевания, если человек был укушен больным или агрессивным животным, остается введение ему противорабической сыворотки.

По данным ВОЗ, каждый год порядка 29 миллионов человек во всем мире получают вакцинацию после укуса – это позволяет предотвращать сотни тысяч случаев смерти от бешенства.

Ежегодно в Российской Федерации по поводу укусов животных к медикам обращается около 400 тысяч человек, из них порядка 250-300 тысяч нуждаются в проведении специфического антирабического лечения.

Ситуация по бешенству среди животных в нашей стране остается напряженной. Активизация природных очагов приводит к вовлечению в эпизоотический процесс домашних и сельскохозяйственных животных, что в свою очередь повышает риск инфицирования людей.

С начала 2020 года в Ростовской области ветеринарные врачи вакцинировали от особо опасного заболевания 224 тысячи голов крупного рогатого скота, 181 тысячу собак и 25 тысяч кошек.

В обязательном порядке вакцинации подвергаются зоопарковые животные, к ним относятся и те звери, что содержатся в заповедниках. В общую статистику также учитываются вынужденно вакцинированные животные в неблагополучных по бешенству территориях.

Ростовская областная ветеринарная лаборатория провела в текущем году 188 исследований на бешенство всех видов животных. Лабораторно подтверждены четыре случая бешенства: в двух заболевшими были дикие плотоядные животные, еще в двух – домашние, имевшие возможность контактировать с дикой фауной.

Ветеринарная служба региона при содействии министерства природных ресурсов несколько раз в год проводит раскладку приманок с оральной вакциной в местах прохода и обитания диких животных. В этом году общими усилиями было разложено 956 тысяч доз. До конца года в регион поступит еще 1,2 миллиона доз вакцины для диких животных.

Благодаря этой работе в Ростовской области в последние годы количество случаев бешенства снизилось в разы. Так с 2005 по 2010 год на Дону было зарегистрировано порядка 600 случаев бешенства. В 2017 году – 34 случая бешенства у животных, в 2018-м – 10, в 2019 – 8, на середину сентября 2020 года – 4 случая.

В день борьбы с бешенством санитарная служба страны призывает соблюдать простые правила безопасности:

– приобретать животных только в специализированных организациях при наличии ветеринарного освидетельствования;

– обязательно проводить вакцинацию против бешенства домашних и сельскохозяйственных животных;

– избегать контактов с безнадзорными и дикими животными;

– не осуществлять самостоятельно забой и уничтожение павших сельскохозяйственных и домашних животных без ветеринарного освидетельствования;

– незамедлительно обращаться за оказанием антирабической помощи в случае получения укусов, ослюнений и при контакте с неизвестным животным.