Категории Наш городНовости

На Атоммаше «сварили» две половины корпуса реактора для Курской АЭС-2

30.09.2020

В Волгодонском филиале АО «АЭМ-технологии» специалисты завода заварили замыкающий шов, соединяющий две половины корпуса реактора типа ВВЭР-ТОИ для Курской АЭС-2.

Операция по сварке продолжалась 10 суток при непрерывном подогреве зоны сварного шва – от 180 до 300 градусов. За это время специалисты использовали около двух тонн флюса и более полутора тонн проволоки диаметром 4 мм.

После сварки корпус реактора весом 320 тонн нагрели до 300 градусов и с помощью крана переместили в печь, где в течение двух суток будет проходить термообработка изделия.

Далее специалисты проведут весь спектр контрольных мероприятий в зонах сварного шва: рентгенографическую дефектоскопию, ультразвуковой и капиллярный контроли. Следующим этапом станет механическая обработка резьбовых отверстий под шпильки главного разъема.

Параллельно с изготовлением корпуса реактора на заводе изготавливают внутрикорпусные устройства к нему, а также крышку реактора и верхний блок. На сегодняшний день изготовлен корпус внутрикорпусной шахты реактора, на завершающих стадиях – выгородка и блок защитных труб.

На Курской АЭС-2 впервые в России реализуется проект энергоблоков нового поколения повышенной безопасности и улучшенных технико-экономических характеристик. Энергоблоки №1 и №2 Курской АЭС-2 поколения «3+» являются пилотными, сооружаемыми по проекту ВВЭР-ТОИ (водо-водяной энергетический реактор типовой оптимизированный информатизированный), и соответствуют самым современным требованиям МАГАТЭ в области безопасности. Они созданы российскими проектировщиками на базе технических решений проекта АЭС с ВВЭР-1200.

По материалам www.aemtech.ru