Категории Главная темаНа ДонуНовостиПроисшествия

Большой пожар в Константиновском районе возник из-за перехлеста проводов

01.10.2020

В ряде территорий Ростовской области отключали и еще будут отключать электричество. Глав районов предупредили о необходимости широкого информирования населения об этом.

Сегодня состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и противопожарной безопасности под председательством губернатора Василия Голубева.

В течение минувших суток в Ростовской области зафиксировано беспрецедентное число природных пожаров – 234. Общая площадь, охваченная огнём, превысила 420 гектаров.

Наиболее напряженная обстановка отмечена в Каменском, Красносулинском, Константиновском, Милютинском, Тацинском, Чертковском, Цимлянском и Шолоховском районах.

В Константиновском районе огонь распространился на 4000 кв.метров, пострадали два дома. Одна семья на время переехала к родственникам, другая – в пункт временного размещения. Им должна быть оказана вся необходимая помощь, распорядился губернатор. В частности, глава региона поручил руководителям областных министерств труда и соцразвития и здравоохранения взять каждую пострадавшую семью на личное сопровождение.

По предварительной оценке специалистов, основная причина возгорания – короткое замыкание на линиях электропередач в результате перехлеста проводов. Сильный порывистый ветер до 25 м/с способствовал и быстрому распространению огня.

Чтобы не допустить новых возгораний, в Каменском и ещё нескольких районах ночью была отключена электроэнергия. Социально значимых учреждений это не коснулось – работали на резервных мощностях. Мера оказалась эффективной – новых пожаров там не зафиксировано.

Губернатор поручил главам других территорий, в которых пока не справились с огнем, проработать вопрос о возможных отключениях электроэнергии и предупредил о необходимости широкого информирования населения об этом.

Как сообщало наше издание, такое отключение произошло вчера рядом с Волгодонском — в поселке Мокросоленом Волгодонского района: после обрыва проводов поселок был просто обесточен до сегодняшнего утра, что для местного населения стало неприятной неожиданностью.

– Прогноз погоды на ближайшие дни не внушает оптимизма. Главная задача – не допустить новых пожаров и жертв, – сказал Василий Голубев.