Категории Актуальные вопросыЗдравоохранениеНовости

Хроника коронавируса в России на 1 октября: за девять месяцев эпидемии скончались 20891 пациент

01.10.2020

Федеральный оперативный штаб озвучил статистику по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией в России на 1 октября.

За последние сутки в нашей стране выявлено 8 945 новых заболевших COVID-19 в 85 регионах. Всего зарегистрирован 1 185 231 случай.

За прошедшие сутки выписано по выздоровлению  5 985  человек. В том числе в Ростовской области — 312. За все время эпидемии ковид-19 с болезнью справили 964 242  человек.

За последние 24 часа подтверждено 169 летальных случаев с коронавирусом. Из них в донском регионе — девять.За весь период от коронавируса в России умерло 20 891 пациентов.

Добавим, что по выздоровлению сегодня Ростовская область — на втором месте в стране, а по заболеваемости «короной» — на третьем.

По данным Роспотребнадзора, за весь период проведено свыше 46,4 млн лабораторных исследований на коронавирусную инфекцию нового типа, в том числе 384 тыс. — за последние сутки. Под медицинским наблюдением остаются 221 тыс. 599 человек.

Как сообщает Роспатент, Центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» получил патенты на созданную им вакцину от COVID-19. Ученые разработали вакцину, содержащую фрагменты вируса — синтетические пептидные антигены. Вакцина на их основе вызывает иммунную реакцию против COVID-19 и в дальнейшем способствует развитию иммунитета. Всего было выдано три патента на изобретения, каждое из которых содержит в себе определенный модифицированный фрагмент вируса.

Добавим, что заявки на российскую вакцину от коронавируса подали более 40 стран. Среди желающих купить препарат — государства Европы, Ближнего Востока, Латинской Америки и Юго-Восточной Азии. После апробации вакцину начнут поставлять небольшими партиями. Переговоры о масштабном экспорте начнутся в 2021 году.

Что людям стало известно о коронавируса за девять месяцев его распространения по планете, читайте ниже.