Категории Главная темаНа ДонуНовостиПроисшествия

Лесной пожар в Цимлянском районе локализован сегодня в 15.30

02.10.2020

МЧС удалось стабилизировать обстановку, сложившуюся в Ростовской области из-за пожаров, начавшихся 30 сентября.

По информации Управления МЧС региона, в 14.30 потушен крупный пожар в Каменском районе, из-за которого, напомним, сгорели несколько жилых домов в хуторе Муравлев и были эвакуированы жители поселка. Выгорело 148 гектаров.

В Цимлянском районе, где почти трое суток горел лес, пожар локализовали – сегодня в 15.30. Ведётся окарауливание территории. Угрозы населенным пунктам не допущено. Огонь перешёл на земли лесного фонда с территории, граничащей с лесом. Выгорело 344 гектара.

Работы по тушению пожара продолжаются силами лесного хозяйства, МЧС, ДПЧС, муниципалитетов. На помощь огнеборцам Ростовской области прибыли коллеги из Ставропольского и Краснодарского краёв. В общей сложности тушением пожара занимаются 319 человек и 68 единиц наземного транспорта. Самолётом МЧС Ил-76 произведено два сброса воды общей массой 80 тонн. Тушение огня осложнял сильный ветер с порывами до 22 метров в секунду.

В Белокалитвинском районе локализован лесной пожар, который возник 1 октября: перекинулся на территорию лесного фонда от муниципальных земель – с хутора Бородинов. Его тушили 192 человека и 80 единиц техники.

По прогнозу погоды, 3 октября 2020 года в Ростовской области ожидается переменная облачность без существенных осадков. Ветер ослабеет до 6-11 м/с, порывами 12-14 м/с. Однако чрезвычайная пожароопасность пятого класса в регионе охраняется.

Напомним, нынешние горящие дни – уже не первые этой осенью. В начале сентября крупные пожары возникли в четырех районах области, выгорело 1200 гектаров леса.

Фото — Управление МЧС Ростовской области