Категории Главная темаНа ДонуНовости

В Ростовской области открывается еще один ковидный госпиталь

02.10.2020

– Мы вынуждены с 8 октября открыть еще один резервный ковидный госпиталь на 400 коек на базе Областной клинической больницы №1, – сообщил губернатор Василий Голубев сегодня, 2 октября, на заседании регионального штаба по предупреждению и распространению коронавирусной инфекции.

Причина этого – явная тенденция к росту заболеваемости: в среднем по области прирост составляет 6,5 процента, коэффициент распространения инфекции давно не опускается ниже единицы.

На сегодня общая загруженность ковид-госпиталей составляет 60% коек. Некоторые ковидные стационары заполнены почти на 90%. При этом ожидается параллельное ухудшение ситуации по гриппу и ОРВИ.

В общем, произошло то, о чем медики предупреждали. К примеру, глава областного Минздрава Татьяна Быковская еще в августе проинформировала: если загруженность ковидных госпиталей в регионе достигнет 60%, то область фактически лишится еще одной областной клиники, поскольку ее отдадут под лечение больных с коронавирусом. А на своем сентябрьском брифинге Татьяна Юрьевна на вопрос о возможном возврате противовирусных ограничений только развела руками, мол, пока вопрос не стоит, но что делать, если население игнорирует меры безопасности.

Сегодня уже губернатор обратился к жителям области с просьбой соблюдать санитарные нормы и правила:

– Мы не хотим вводить новые ограничения. Но это решение будет зависеть от поведения всех нас. Система медицинского обслуживания может не выдержать, если будут нарушения. Пока ситуация стабильна, все меры принимаются с запасом. И все они направлены на сохранение здоровья граждан.

Василий Голубев потребовал от всех ведомств и глав муниципалитетов принять исчерпывающие меры для предупреждения роста заболеваемости, в том числе – возобновить в прежнем объеме дезинфекцию подъездов многоквартирных домов, общественного транспорта, активизировать работу волонтеров.

Фото — «Дон24»