Категории КультураНа ДонуНовости

Более 45 тысяч человек посетили музейный комплекс «Самбекские высоты» на Дону

04.10.2020

Более 45 тысяч человек посетили Народный военно-исторический музейный комплекс «Самбекские высоты» с момента его открытия, сообщает Дон-ТР со ссылкой на директора музейного комплекса Елизавету Липовенко.

Как ранее писал сайт «ВП», комплекс открылся 30 августа 2020 года. Особенно он пользуется популярностью среди семей с маленькими детьми. За месяц музей посетили 2,5 тысяч детей дошкольного возраста. Школьникам же полюбилась интерактивная площадка «Прорыв» с военной техникой и фортификационными сооружениями. Ее посетили уже более 14 тысяч детей школьного возраста.

«Для того, чтобы музей, созданный с учетом новейших технологий, принимал посетителей каждый день, из бюджета области выделяется 65 млн рублей ежегодно», — пояснила директор музейного комплекса. 

По ее словам, музейный комплекс создавался таким, чтобы его могли посетить люди любого гражданства, национальности, финансовых возможностей. Ветеранам Великой Отечественной войны, людям почтенного возраста, пожелавшим прийти сюда,  предоставляют спецтехнику для экскурсий.

С 1 октября вход на территорию музейного комплекса стал платным. Однако каждый посетитель может выбрать услуги, предлагаемые сотрудниками учреждения, исходя из финансовых возможностей. Так, можно купить единый билет. 

Несмотря на то, что посещение комплекса стало платным, не запрещается бесплатный проход к мемориалу, фотографирование, самостоятельное знакомство с экспонатами на интерактивной площадке «Прорыв», подчеркнула Елизавета Липовенко.

«Разница между платным и бесплатным посещением территории музейного комплекса ощутима уже сегодня», — добавила руководитель учреждения культуры. 

Бесплатное посещение территории музейного комплекса в выходные дни привело к плохо контролируемому потоку посетителей и вандализму. Некоторые посетители ходили по газонам, вытаптывая декоративные растения, купались в каскадном фонтане. 

Кроме того, при неконтролируемом потоке содержание территории комплекса усложняется, и появляется необходимость в увеличении количества обслуживающего персонала, особенно в выходные дни.

Как в Волгодонске открывали памятник детям войны, читайте ниже.