Категории Главная темаНаши людиНовости

Каждый день – доброе дело. Как депутат Наталья Голинская начала обустраивать в Волгодонске избирательный округ №10

12.10.2020

«Удостоверение и свидетельство депутата вручается победившей на выборах в избирательном округе №10 Наталье Александровне Голинской», — произносит председатель Территориальной избирательной комиссии (ТИК) Волгодонска, и за документами, подтверждающими её новый статус, выходит директор Дворца культуры «Октябрь».

24 сентября в конференц-зале администрации города состоялось первое заседание Волгодонской Думы седьмого созыва. Один из 25 мандатов в местный парламент, в результате поддержки населения, достался новичку в политике, 49-летней маме двоих детей, менеджеру по образованию и руководителю по опыту работы, яркой представительнице городской сферы творчества и культуры Наталье Голинской.

«Ставлю цель, иду к ней»

«Я такой человек по характеру, если ставлю себе цель, иду к ней до конца. Когда получала депутатское удостоверение, думала об одном: теперь мне нужно выполнить, что обещала людям, сдержать слово, сделать вместе с ними всё, что наметили», – призналась корреспонденту «ВП» Наталья Александровна.

Наталья Голинская получает удостоверение депутата

Шутка сказать, более 100 наказов услышала она в ходе предвыборной компании от жителей округа – весьма протяжённого и неоднородного по социальному составу в городе. Это, пожалуй, и самый сложный структурно округ Волгодонска, состоящий из двух крупных, совершенно разных частей. Красный Яр и микрорайон «Путепровод», высотки и частная застройка, территориальная разобщённость. Отсутствие школы и наличие погоста за огородами — у одних, проблемы с управляющими компаниям, парковками для автомобилей и вороны (как это не странно звучит) — у других.

«Наш округ я исходила вдоль и поперёк, познакомилась с людьми, узнала об их трудностях. Здесь очень много проблем, в том числе – давних, застарелых, которые перетекали от одного депутата к другому. Но мы будем пытаться их решать. Ведь, согласитесь, если ничего не менять, то ничего и не измениться. Начнем с малого, простого. Даже девиз для себя такой взяли: «Каждый день – доброе дело», — говорит Наталья Александровна, конечно, называя округ уже своим.

Добавим, девиз тут приведён не для красного словца. Команда депутата Голинской стартовала очень активно, и уже за первые две недели вполне зарекомендовала себя в десятом округе.

Как задышала «Дубравушка»

В первую же субботу после получения депутатского удостоверения, 26 сентября, Голинская организовала трудовой десант в сквере «Дубравушка», что возле 14-этажек по улице Морской.

«Хотелось навести порядок в этом небольшом парке и на детской площадке. Там везде окурки, битые стекла, мусор – даже не знаю, как дети играют в таких условиях. Написали объявления и развесили по подъездам. Вышло совсем немного людей, но самых-самых, кому не безразлично в каких условиях он живёт. Признаюсь, надеялась, что будет более солидная поддержка, но не случилось, предпочли наблюдать. Говорю, как есть. Меня это, конечно, огорчило, поскольку была просьба не на дядю идти работать, а помочь привести в порядок единственное место отдыха самих же жителей рядом с их же домами», — вспоминает депутат свой первый субботник.

Но мероприятие состоялось. В «Дубравушке» с вениками и лопатами в руках можно было увидеть лично депутата и директора ДК Голинскую, её заместителя, которые пришли с семьями и мужьями. (Читая дальше, вы поймёте: это не единственный факт, когда представители творческой интеллигенции города трудятся, как простые работяги). Организаторам и жителям помогала молодёжь из числа волонтёров. Под музыку, с хорошим настроением и энтузиазмом навели порядок в сквере, собрали и вывезли 140 мешков мусора! Представляете, как «Дубравушка» задышала.

Отдельных слов благодарности заслуживает компания «Весна», обеспечившая участников субботника инвентарем, мешками и транспортом.

И косили, и сажали

Одним из наказов избирателей округа №10 в период предвыборной кампании был покос травы на улице Железнодорожной по нечётной стороне. Понимая важность этой работы – тут и внешний вид, и борьба с клещами – депутат, совместно с МКУ «ДС и ГХ», ООО «Созидатель» и местным отделением СКЖД, организовала на этой территории рейды по приведению её в порядок.

Жители Железнодорожной улицы, увидев это, поняли, что не напрасно поддержали Голинскую на выборах – у неё ко всему женский, хозяйственный подход. Благодарить Наталью Александровну они выходили прямо со своих дворов – остались довольны результатом.

Дальше – больше. На улице Кооперативной в Красном Яру уже ведутся работы по омолаживающей обрезке деревьев, а возле Центра Дружбы народов по улице Центральной,46 посадили берёзовую аллею.

Наталья Александровна не устаёт благодарить и людей, и руководителей организаций, которые помогали в благоустройстве. Главное теперь – чтобы одни растения прижились, а рядом с другими, было не только безопасно, но ещё и чисто.

Память поколений

Но и это ещё не всё! По инициативе депутата Волгодонской городской Думы Н.А. Голинской в Красном Яру прошла осенняя трудовая акция «Память поколений».

«Год Воинской Славы, посвященный 75летию Великой Победы советского народа в Великой Отечественной, конечно, требует от всех нас более внимательного и трепетного отношения ко всему, что связано с этой войной. В братской могиле на территории бывшей станицы Красный Яр покоится прах 95 воинов, погибших в боях за освобождение донского края. Мы, ныне живущие, несём свою ответственность за сохранение в надлежащем виде памятника – мемориала, установленного на этом захоронении», — считает Наталья Александровна.

Поэтому 8 октября на территории мемориала команда Голинской совместно с помощниками — учащимися школы №12, навели порядок. И взрослые, и дети остались довольны результатами сделанного. Памятник засиял свежей чистотой, газоны вокруг украсили высаженные кусты можжевельника, по просьбе депутата безвозмездно предоставленные ООО «Зеленое хозяйство».

«Символично, что наша акция «Память поколений» состоялась накануне Дня воинской славы России, посвященного разгрому советскими войсками немецко-фашистских захватчиков в битве за Кавказ. Этот день установлен недавно, отмечался 9 октября впервые, он теперь будет всегда», — добавляет депутат.

Центр дружбы и туризма

А что касается единственного в Ростовской области Центра дружбы народов — подразделения ДК «Октябрь», которое недавно открылось в Красном Яру, то, по мнению депутата, он может стать местом притяжения жителей городской окраины и не только.

«В Центре мы порядок навели в каждом уголочке, такую красоту здесь создали – любо-дорого посмотреть. Конечно, мы выиграли грант, но мои коллеги, работники ДК «Октябрь», сделали здесь многое своими руками. А инициатива была, кстати, станичников – носителей и хранителей народных, в том числе – казачьих – традиций. Спасибо всем, кто нам помогает! Здесь будут проходить национальные праздники, мероприятия нашего округа, концерты, работать кружки, клубы по интересам для детей и взрослых», — о своем новом детище и перспективах его развития Наталья Александровна готова рассказывать часами.

Она считает, что Красный Яр обладает огромным потенциалом в развитии этнотуризма и скоро сюда устремятся экскурсанты, российские путешественники и даже иностранцы, интересующиеся историей, традициями и бытом народов донского края.

Соколы против ворон

Конечно, не всё так легко и просто. Депутат призналась, что столкнулась уже как минимум с одной проблемой – сквер «Дубравушка» облюбовали вороны, что очень досаждает жителям.

Просто разорить гнёзда, чтобы прогнать птиц с насиженных мест, как это сделали в своё время на улице Ленина, реконструируя тополя, не получится. Уникальную, единственную в городе дубовую рощу невозможно омолаживать таким способом. Как пояснили в Департаменте строительства и городского хозяйства, дубы не выдержат тотальной обрезки.

Тогда депутат предложила другой способ – развесить на ветках компьютерные диски, чтобы блестели и отпугивали птиц. Оказалось, такое уже делали, не сработало.

«Всем известно, что вороны боятся хищников, в частности – соколов. И вот мы хотим попробовать записать соколиные голоса и транслировать их через наш передвижной автоклуб. Если поможет, то и эту давнишнюю проблему получится решить», — надеется Наталья Александровна.

Личные вопросы

Состоялся у депутата и первый прием по личным вопросам. Вот что она сказала после встречи с избирателями в совете микрорайона:

«Люди пришли, вопросы у них разные. Например, Маргарита обратилась по поводу перевода ребёнка из детского сада нового города в детсад по месту жительства – помогли. Попросили жители округа, чтобы в одном из красноярских магазинов, для удобства, установили банкомат Сбербанка – мы добились, аппарат стоит. Я готова выслушать каждого, обращайтесь».

Тут следует добавить, что советов микрорайона в этом округе, для удобства граждан, два – один в Красном Яру, дугой – через дорогу от дубовой рощи, ближе к путепроводу. И новый депутат, как всякая радивая и гостеприимная хозяйка, сделала в них косметический ремонт.

В одном помещении, которое несколько лет назад стало местом приписки народного ансамбля песни «Дубравушка» под руководством Ольги Власовой, покрасили фасад, обновили подоконники.

В другом – освободили целую комнату, сделали генеральную уборку, повесили новые занавески и открыли бесплатный кружок гончарного дела. Теперь детвора, под руководством известного волгодонского художника Василия Остапука, будет здесь осваивать лепку из глины. Уже и первое занятие состоялось.

Как видим, состоялось и знакомство жителей округа №10 со своим новым депутатом. Судя по всему – реальное и конкретное, согласно заявленному девизу «Каждый день – доброе дело».

Добавим, что приём по личным вопросам и дальше будет проходить: в первый понедельник месяца с 16 часов по адресу: ул. Морская, №128, а в третий понедельник месяца — по ул. Кооперативная, №23а. Телефоны: 26-85-34, 27-56-89.

Валентина Варцаба

По каким направлениям будут работать депутаты Волгодонской думы седьмого созыва и кто их возглавил, читайте ниже.