Категории На ДонуНовости

Подсолнечник, пшеницу и кукурузу вывозили через порт Азова с нарушением фитосанитарных норм

12.10.2020

Госинспекторами отдела Государственного фитосанитарного контроля и надзора на Государственной границе РФ Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия на фитосанитарном контрольном посту «Морской порт Азов» выявлено нарушение фитосанитарных норм.

Сотрудниками Россельхознадзора установлен факт вывоза пшеницы, подсолнечника и кукурузы из карантинных фитосанитарных зон Егорлыкского, Тарасовского, Каменского, Пролетарского районов Ростовской области, а также ряда районов Волгоградской, Воронежской областей и Краснодарского края без карантинных сертификатов.

Это значит, что качество и безопасность ввозимой продукции, отсутствие в ней насекомых-вредителей, семян-сорняков и возбудителей болезней растений ничем не гарантировано. Отсутствие документов на перевозимую продукцию является грубым нарушением, сообщает руководитель пресс-службы УФС Россельхознадзора по РВАОиРК Алексей Суслин.

По факту выявленных нарушений специалистами Управления Россельхознадзора к административной ответственности по статье 10.2 КРФ об АП привлечены семь индивидуальных предпринимателей, три должностных и три юридических лица.

Фото: SokOs, Википедия