Категории Главная темаНовостиСобытие

С молитвой в храме. Как казаки Волгодонска будут праздновать День Покрова

13.10.2020

В среду, 14 октября, православные отметят праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Этот день чтим российским казачеством, особенно — донским.

Накануне Покрова корреспондент сайта «ВП» расспросил атамана Владимира Бардакова, как будут отмечать праздник казаки Волгодонского городского общества.

«Вы знаете, что последние годы 14 октября мы собирались в столице мирового казачества — Новочеркасске. Во Всеказачьем Патриаршем Вознесенском соборе проходили молебен и праздничная литургия. Затем на Соборной площади мы шли в составе войскового парада, проводился и губернаторский смотр казачьих образовательных учреждений. В 2019 году на торжества съехались более 2000 делегатов не только из Ростовской области, но и из соседних районов. Завтра, учитывая сложную ситуацию с распространением коронавируса и возвратом ограничений на проведение массовых мероприятий в трех городах — Ростове, Новочеркасске и Волгодонске, ничего этого не будет», — сказал Владимир Борисович.

Казаки всегда были глубоко верующими людьми. Поэтому утро Покрова волгодонское казачество начнёт с участия в традиционной поминальной службе по атаманам и казакам, сложившим головы за Отечество, православную веру и своих товарищей. Молебен состоится на месте строящегося храма Иоанна Предтечи по проспекту Мира, 64.

«Настоятель, иерей Георгий Андреев уже второй год духовник казаков Волгодонска. Служба обычно проходит в небольшом временном помещении, но учитывая ситуацию, будем просить отца Георгия провести в этот раз её на улице, так как нужно соблюдать дистанцию», — сказал атаман.

Разумеется, ни гуляний, ни скачек, ни посиделок с кулешом в казачьем стане в этот раз не планируется. По словам Бардакова, в соседнем Дубовском районе коронавирус уже лишил жизни двух молодых казаков, поэтому испытывать судьбу и нарушать правила в Волгодонске не собираются.

Почему праздник Покрова Пресвятой Богородицы считается главным казачьим праздником, что можно, а что нельзя делать в этот день — 14 октября, читайте далее.