Категории На ДонуНовости

Банкротство «Цимлянских вин» остановлено мировым соглашением

14.10.2020

Ростовский арбитраж прекратил дело о банкротстве завода «Цимлянские вина» и утвердил мировое соглашение между должником и его кредиторами.

Соглашение предусматривает погашение долгов завода с двухлетней отсрочкой и десятилетней рассрочкой. Также должнику предоставляется скидка в размере 94,1 млн рублей, ему списываются пени и штрафы. Поэтому при общей задолженности в 714,3 млн рублей завод выплатит кредиторам 620,2 млн рублей, из которых 406,7 миллионов получит основной кредитор – ООО «Паритет».

Против мирового соглашения протестовали компании «Юникорн» и «Роском АГ», сославшись на то, что ООО «Паритет», представившее суду текст мирового соглашения, является аффилированным с «Цимлянскими винами». Однако, по мнению суда, аффилированность не является причиной для отказа от мирового соглашения. Кроме того, в случае продажи актива с молотка свои средства сможет вернуть «Паритет» и несколько кредиторов второй очереди, а остальные останутся ни с чем. Мировое же соглашение предусматривает поэтапные выплаты всем кредиторам.

Напомним, ООО «Паритет» выкупило основную часть задолженность «Цимлянских вин» и стало его основным кредитором. В июне 2020 года завод был признан банкротом, однако уже в сентябре начал восстанавливать производство.

По материалам ростовского издания «Панорама»