Категории Наш городНовости

Больше 25 млрд киловатт электроэнергии выработала Ростовская АЭС в 2020-м году

15.10.2020

Федеральной антимонопольной службой (ФАС) России для Ростовской АЭС утверждён план по выработке электроэнергии на 2020 год в объёме 30,9 млрд кВт.ч. На сегодня Ростовская АЭС выработала свыше 25 млрд кВт.ч электроэнергии – более 80% от годового плана. Этого количества было бы достаточно, чтобы почти на полтора года полностью обеспечить электричеством всю Ростовскую область.

Коэффициент использования установленной мощности (КИУМ) с начала года составил 90,05 % (при плане 86,11%) – это один из лучших показателей среди российских и зарубежных АЭС, несмотря на то, что 101 сутки в этом году были отведены планово-предупредительным ремонтам на энергоблоках №1, №2, №3 нашей атомной.

В настоящее время в работе находятся все четыре энергоблока, а сама Ростовская АЭС является гарантом энергетической независимости и стабильности работы энергосистемы Юга России, в составе которой – энергосистемы субъектов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Доля РоАЭС в Объединенной энергосистеме (ОЭС) Юга составляет около 30 процентов, то есть каждая третья лампочка в регионе питается электроэнергией самой южной из российских атомных электростанций.