Категории Актуальные вопросыГлавная темаНа ДонуНовости

Новый режим изоляции и ограничений введён в Ростовской области с 16 октября

15.10.2020

С пятницы, 16 октября, в Ростовской области вводится новый — второй по счёту с начала пандемии коронавируса — режим самоизоляции. Соответствующие изменения внесены в постановление №272 регионального правительства. Они касаются перемещения граждан, проведения массовых мероприятий, порядка и режима работы предприятий и организаций.

Трудовая деятельность. Работодателям предписано перевести 30% трудового коллектива на дистанционную работу, а работников в возрасте от 65 лет и старше, а также лиц с хроническими заболеваниями, на дистанционную работу. Также их обязали рассказывать обо всех контактах сотрудника, если он заболеет коронавирусом.

Медицинское обслуживание. В медицинских организациях прекращается проведение профилактических осмотров и диспансеризации граждан в возрасте старше 65 лет и граждан, имеющих хронические заболевания, а также оказание медпомощи, которая может быть отстрочена.

Массовые мероприятия. Под запрет попадают физкультурные и спортивные мероприятия с участием зрителей в закрытых помещениях, кроме профессиональных спортивных соревнований с наполнением не более 30% зрительских мест.

Запрещаются также выступления музыкальных, театральных и иных коллективов, отдельных исполнителей в помещениях, не оборудованных посадочными местами и с заполняемостью посадочных мест более 40%, а также работа ночных клубов, прогулочных судов, детских площадок в торговых центрах. Продажа билетов в кинотеатры, театры, музеи и на выставки разрешена только дистанционная.

Общественное питание. Везде, кроме аэропорта «Платов», после 22 часов запрещается работа общепита. Исключение сделано для доставки заказов, а также обслуживания на вынос без посещения гражданами помещений таких предприятий. Нельзя также оказывать услуги питания в фуд-кортах. Проведение торжеств возможно лишь при наличии не менее четырёх квадратных метров на человека площади помещения, в котором оборудовано не более 10 посадочных мест.

Общественные места. Под запрет попали работа ярмарок непродовольственных товаров и курение кальянов. Отменён и личный приём граждан чиновниками. Религиозным организациям рекомендовано приостановить совершения богослужений, других религиозных обрядов и церемоний — как в храмах, так и в любых других местах.

ЖКХ. Коммунальным и ресурсоснабжающим организациям, а также операторам связи запрещено приостанавливать или ограничивать услуги из-за задолженности.

Самоизоляция. Как и ранее, граждане должны будут не покидать места своего проживания, кроме установленных ниже случаев.

Личная защита. Во всех общественных местах носить защитные лицевые маски или респираторы и соблюдать социальную дистанцию 1,5 метра.

Разрешается: выходить из дому в случаях обращения за помощью медиков и прямой угрозы жизни и здоровью, ухода за пожилыми, имеющими хронические заболевания или недееспособными родственниками, следования на работу, к ближайшему месту покупки товаров, работ, услуг, реализация которых не ограничена, в том числе к ближайшему рынку.

Также можно перемещаться к жилым, дачным, садовым домам, а также к земельным участкам, предоставленным в целях ведения садоводства, огородничества, личного подсобного хозяйства, индивидуального жилищного строительства и обратно домой.

Разрешается перемещаться на работу и учёбу; занятия физической культурой на открытом воздухе; для погребения родственника; голосования на выборах; к месту участия процессуальных действиях, предусмотернных УПК РФ.

Можно перемещаться для прогулок при условии соблюдения социальной дистанции и выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания; для выноса отходов до ближайшего места их накопления.

Исключения. Исключения в запретах по перемещению сделаны для следующих лиц: руководителей и работников государственных и муниципальных предприятий и учреждений, работников здравоохранения, депутатов и их помощников, членов избирательных комиссий, добровольцев, непрерывно действующих организаций.

Как 200 лет назад случилась самая страшная за всю историю человечества эпидемия гриппа и сколько жизней она унесла, читайте далее.