Категории На ДонуНовости

В Ростовской области заново сажают сгоревший лес

18.10.2020

В Каменском районе на землях лесничества состоялось центральное мероприятие Всероссийской акции «Сохраним лес!». Одновременно стартовали посадки на землях лесного фонда в рамках осеннего Дня древонасаждений.

По словам министра природных ресурсов и экологии области Михаила Фишкина, место для проведения акции выбрано не случайно – территория Каменского лесничества сильно пострадала от лесных пожаров в 2020 году. Первый шаг по восстановлению зеленых насаждений – свыше пяти тысяч сеянцев сосны на площади 1,4 гектара.

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой нет возможности провести массовое мероприятие с привлечением волонтеров, но на землях лесного фонда силами сотрудников лесничеств с соблюдением всех санитарных требований будет высажено запланированное количество растений.

В этом году в рамках реализации национального проекта «Экология» площадь ежегодного лесовосстановления, которое проводят работники лесного хозяйства области, составила 1500 гектаров – это на 200 гектаров больше, чем в прошлом году. В следующем году площадь лесовосстановления увеличится уже до 1600 гектаров. Целевой показатель национального проекта – 1900 гектаров ежегодно. Его предполагается достигнуть к 2024 году.