Категории Наш городНаши людиНовости

Ушел из жизни Андрей Ковалевский – почетный гражданин Волгодонска

26.10.2020

Андрей Андреевич родился 27 мая 1938 года в селе Миллерово Куйбышевского района Ростовской области.

После окончания Ростовского инженерно-строительного института строил промышленные и энергетические объекты в Казахстане, на Украине и в Татарии.

В 1976 года Андрей Ковалевский приехал на всесоюзную ударную стройку страны – завод «Атоммаш» – из Набережных Челнов, где за годы работы построил десятки промышленных и социально-бытовых объектов.

Андрея Андреевича назначили главным инженером управления строительства «Заводстрой», затем он возглавил домостроительный комбинат, позже стал главным инженером объединенного треста «Волгодонскэнергострой». За пуск первой очереди Атоммаша Андрей Ковалевский был удостоен ордена Трудового Красного Знамени и звания «Заслуженный строитель России».

С 1991 года Андрей Ковалевский руководил строительным объединением «Волгодонскстрой» – предприятия с замечательной историй и безупречной деловой репутацией. Его талант руководителя, профессиональные и человеческие качества помогли воспитать в Волгодонске плеяду молодых строителей, умеющих добиваться поставленных целей и работать на результат.

Андрей Андреевич до последних дней оставался в строю. Именно про таких людей говорят, что с ними уходит эпоха…

Администрация Волгодонска, Волгодонская городская Дума, а также редакция «Волгодонской правды» выражают соболезнования родным и близким Андрея Ковалевского.

Светлая память об Андрее Андреевиче, его вкладе в становление города навсегда останется в истории Волгодонска.

Прощание с Андреем Ковалевским состоится 27 октября в 11.00 около часовни на городском кладбище №2. Автобус для желающих проститься отправится в 10.30 – от треста «Волгодонскстрой» (ул. Энтузиастов, 3).