Категории Главная темаНа ДонуНовости

В Цимлянское водохранилище поступает 195 кубометров воды в секунду, а сбрасывается 200

26.10.2020

По информации Донского БВУ на 26 октября, по бассейну реки Дон сохраняется малая водность без существенных изменений в уровенном режиме.

Уровень воды в Цимлянском водохранилище находится на отметке 32.02 метра по балтийской системе (при нормативном уровне в 36 метров), что всего на метр выше минимально допустимого уровня, который уже создаст значительные проблемы работе сооружений гидроузла, а также водоснабжению Нижнего Дона.

Чтобы более-менее благополучно дотянуть до конца навигации, пропуск воды через Цимлянский гидроузел с 23 октября сокращен до 200 кубометров в секунду. Однако приток воды к водохранилищу на сегодня равен 195 кубометрам в секунду, то есть наше рукотворное море все равно отдает больше, чем получает, и если ситуация не изменится, его уровень будет понижаться и дальше.

Несколько дней назад директор Всероссийского научного исследовательского института по проблемам ГО и ЧС МЧС России Сергей Диденко предложил Главному управлению МЧС России по Ростовской области рассмотреть вопрос об организации жизнеобеспечения населения, связанный с низкой водностью Цимлянского водохранилища, а также провести командно-штабные тренировки по ликвидации условных ЧС, связанных с отключением водоснабжения в населенных пунктах, имеющих водозаборы на Цимлянском водохранилище. В ходе тренировок необходимо отработать практические мероприятия по обследованию водозаборов, взятию проб воды подвижными лабораториями, оповещению и организации пунктов выдачи питьевой воды населению.

Источник фото — veimmuseum.ru