Категории Актуальные вопросыГлавная темаНа ДонуНовости

Главврачей ковидных госпиталей Дона волнует нехватка кадров и поставки кислорода

28.10.2020

Сегодня, 28 октября, губернатор Василий Голубев провел встречу с главными врачами ковидных госпиталей и крупнейших донских медицинских организаций.

На встрече поднимались вопросы дефицита в аптечной сети лекарственных препаратов и роста цен на них, наращивания поставок кислорода в лечебные учреждения, оказания плановой медицинской помощи жителям Дона, увеличения финансирования утилизации медотходов в госпиталях.

Медики попросили провести централизованную закупку многоразовых средств индивидуальной защиты для обновления имеющихся в лечебных учреждениях запасов СИЗов. Прозвучала и просьба шире привлекать волонтеров – медиков, студентов колледжей и ординаторов медуниверситета – к работе по дистанционному консультированию пациентов, опросам пациентов на амбулаторном лечении. По мнению специалистов, это облегчит работу врачей первичного звена, поможет разгрузить службу скорой медицинской помощи.

Кадровый дефицит в регионе стоит очень остро. На сегодня, по данным регионального минздрава, амбулаторно-поликлинической службе и «скорой» требуется более 1800 врачей и более 3000 средних медицинских работников.

Фото — www.donland.ru