Категории Наш городНовостиОбразование

Кто и как управляет АЭС, рассказали волгодонским школьникам

30.10.2020

В юбилейный для атомной промышленности год Ростовская АЭС провела в городских школах «Шанс» и «Юнона» акцию «75 лет. Опережая время».

Первоклассники гимназии «Шанс» в игровой форме узнали, что такое атом и атомная станция, как она работает и кто ею управляет. Вместе с виртуальным героем квеста они «отправились» на поиски электричества, чтобы обеспечить им королевство, где живут герои игры. По итогам квеста школьники приняли участие в викторине, закрепив свои новые знания. А в финале нарисовали поздравительные открытки в честь юбилея атомной отрасли.

– Название мероприятия, которое прошло в нашей школе, очень символично. Мы действительно, в какой-то степени опережая время, дали возможность первоклассникам прикоснуться к великим научным открытиям и сложным физическим законам. Но сделали это доступно, понятно и интересно для таких маленьких детей, – рассказала учитель гимназии «Шанс» Людмила Елынкина.

А в гимназии №1 «Юнона» прошел конкурс рисунков на асфальте, посвященный 75-летию атомной промышленности.

Гимназисты на школьном дворе нарисовали множество рисунков, и основным лейтмотивом «асфальтового» творчества стали атом и юбилейная дата. Школьники не скупились на поздравления в адрес работников атомной промышленности, желали им безопасной и полезной работы.

Все мероприятия проведены с учетом эпидемиологической ситуации в регионе и требований Роспотребнадзора.