Категории Наш городНовостиФото-видео

Сергей Макаров – о том, как пандемия повлияла на экономику Волгодонска

05.11.2020

Заместитель главы администрации города по экономике подтвердил в своем коротком видео-интервью, что противоэпидемические ограничения не могли не сказаться на экономике Волгодонска – и это явно видно по итога девяти месяцев 2020-го года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Так, объем продукции, отгруженной с начала года промышленными предприятиями города, снизился с прошлогодних 70-ти миллиардов до 65-ти в нынешнем году. Особенно заметно снижение объемов производства в мебельной промышленности – это продемонстрировали все производители мебели в нашем городе.

Снизилось даже производство электроэнергии – а это, напомним, основная статья производства Волгодонска. И тем не менее, в условиях сокращения потребления электричества неизбежно снизилось и его производство.

Рост производства, причем довольно значительный, продемонстрировал только энергомашиностроительный комплекс, нарастив объемы аж на целый миллиард – «с плюсом» сработали в этом году Атоммаш, «Полесье», «Топаз-сервис» и ряд других предприятий.

Больше всего пострадал потребительский рынок Волгодонска, просев на 6,9%. Сектор общественного питания продемонстрировал снижение объемов оказываемых услуг аж на 47%; 53 предприятия общепита, закрывшись весной, не приступили к работе до сих пор.

Пострадало строительство – введено в строй всего 25 тысяч квадратных метров жилья.

Не радует и рынок труда. Хотя массового высвобождения работающих в городе нет, но наблюдается явное снижение среднесписочной численности персонала на большинстве предприятий. В итоге если за 9 месяцев прошлого года в ЦЗН Волгодонска было зарегистрировано 512 безработных, то за тот же период нынешнего года – 4778 – рост в 7,8 раза. В то же время вакансий в городском Центре занятости 2704.

Инвестиции в городе в этом году порадовали – за счет запуска таких долгоиграющих проектов как «ВетроСтройДеталь» и «НоваВинд». На сегодня наконец-то возобновлено строительство завода «Донбиотех», что Сергей Макаров назвал «хорошей для нас новостью».

Бюджет города также недосчитался части своих доходов: уменьшились поступления от ЕНВД – за счет налоговых отсрочек, предоставленных бизнесу в трудное время, а также за счет перенесения сроков платежей налога на имущество физлиц. Дополнительные поступления наблюдаются только в сфере федеральных средств – на строительство третьего моста через, оборудования госпиталя для больных коронавирусом и т.д.

Подробнее – в следующем видео: