Категории На ДонуНовости

На владельцев маломерных судов в Ростовской области наложен миллион рублей штрафов

11.11.2020

Инспекция по маломерным судам проводит рейды по местам отдыха на Дону. И предупреждает об опасности осенней рыбалки.

Осенью с каждым днем вода становится холоднее, а погода – все более непредсказуемой. Главная причина трагических случаев на водоемах в этот период – незнание, пренебрежение или несоблюдение мер безопасности.

Инспектора Ростовского отделения ГИМС провели рейд по излюбленным местам рыбной ловли на Дону. Во время патрулирования они проверили наличие удостоверений на право управления маломерными судами, регистрацию плавсредств, укомплектованность средствами спасения. Также сотрудники МЧС провели профилактические беседы с рыбаками, рассказали им о том, как обезопасить себя от несчастного случая, способах оказания первой помощи при утоплении, напомнили правила безопасного поведения на воде и вручили памятки.

С начала 2020 года инспекторы ГИМС провели 915 патрулирований, в ходе которых выявлено свыше 800 нарушений, наложено штрафов на общую сумму свыше 1 млн рублей. Наиболее распространенными нарушениями являются отсутствие необходимых документов на право управления судна, судоводительских прав, а также нарушение правил плавания и пользования маломерными судами.

Главное управление МЧС России по Ростовской области напоминает любителям рыбной ловли меры предосторожности во время рыбалки, тем более осенней.

Первое правило – людям, не умеющим плавать, удить с лодки противопоказано!

Не выходите на водоемы в ветреную погоду, а также в темное время суток. Обязательно сообщите родным и близким о маршрутах отдыха и рыбалки, возьмите с собой сотовый телефон с полной зарядкой. Не злоупотребляйте алкоголем.

Не забудьте спасательный жилет. Не перегружайте лодку. Не держите лодку боком к сильному ветру и волне. При ловле стоя, располагайтесь в середине лодки, расставив ноги для большей устойчивости.

В надувной лодке вставать в полный рост категорически запрещается. Нельзя удить, сидя на борту или на доске, перекинутой с борта на борт.

Если лодка перевернулась, не пытайтесь забраться на нее: в этом положении любая лодка неустойчива. Нужно ухватиться за лодку и, работая ногами, вывести ее на мель.

Телефон для вызова спасательных служб – 112.