Категории Актуальные вопросыНа ДонуНовости

На Дону покупателей без масок не будут обслуживать на законных основаниях

04.12.2020

Если действующие в регионе ограничения предусматривают отказ в обслуживании покупателей без масок — предприятия торговли  имеют право отказать в обслуживании таким покупателям. Точку в споре о правомерности отказа в обслуживании покупателей без средств индивидуальной защиты поставил Верховный суд России. Соответствующее постановление вступило в законную силу.

Верховный суд разъяснил: закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения возлагает на граждан обязанность выполнять требования нормативных актов, принятых местными властями. И, если документами предусмотрен отказ в обслуживании граждан, не имеющих масок, значит, таких покупателей можно не обслуживать на законном основании.

На Дону действует постановление правительства Ростовской области от 05.04.2020, обязывающее жителей «носить лицевые маски либо респираторы». 3 декабря, во время заседания оперативного штаба по координации деятельности по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Ростовской области, донской губернатор Василий Голубев обратил особое внимание глав муниципалитетов Дона и руководителей органов исполнительной власти на то, что это решение  высшей судебной инстанции поставило окончательную точку в попытках некоторых жителей области, не согласных с намерением властей защитить население от заражения коронавирусом, игнорировать необходимость носить средства индивидуальной защиты. И это дает право применять к нарушителям меры административного воздействия.