Категории Актуальные вопросыГлавная темаНовостиСпорт

«Штурмовщина меня не устраивает!» Виктор Мельников проверил ход строительства Центра единоборств в Волгодонске

04.12.2020

«Сколько человек на объекте работает? Их достаточно, чтобы вы освоили денежные средства?» — с однозначных вопросов, резковато начал выездное совещание на стройплощадке Центра единоборств в Волгодонске глава администрации города Виктор Мельников.

Мини-штаб прошёл в среду, 3 декабря, по адресу: ул. Ленинградская, 11А прямо на улице в присутствии СМИ. Журналисты были свидетелями диалогов между заказчиком и подрядчиком, а также могли наблюдать состоние дел на стройке.

Сроки и качество

Сейчас на объекте полным ходом идёт возведение фундамента самого центра (под колонны и для техподполья), а также — собственной котельной (тут как раз занимаются последней заливкой). Заказано уже и оборудование самой котельной. Тем не менее, наблюдается отставание от графика строительно-монтажных работ, и глава хотел слышать конкретные ответы.

«Сегодня на стройке 28 человек, людей ещё подбираем, планируем перейти на две смены. Уже работали в таком режиме — 40 человек было на обьекте, но с наступлением холодов часть коллектива заболела», — сетует представитель подрядчика — ООО «Капитал» из Грозного.

«Ищите людей дополнительно, рабочие руки на рынке труда есть. Но запас времени небольшой. А меня не устраивает штурмовщина, которая приводит к снижению качества», — сказал Мельников и добавил, что любые срывы сроков чреваты штрафными санкциями.

И хотя директор Департамента строительства администрации Волгодонска Алексей Усов пояснил, что «отделом входного контроля ведётся контроль за качеством армирования, использования специальных присадок с учётом температуры воздуха», — на качестве СМР Мельников акцентировал особое внимание:

«Качестиво — это основное. Чтобы вам не пришлось переделывать. Это уже ваши затраты будут. Имейте в виду: те денежные средства, которые не успеете освоить в нынешнем году, на следующий год не переходят. Все невыполненные объёмы будете делать за свой счёт. В июле месяце мы должны сдать надёжный, функциональный объект. Это нужно для города и его детей!»

В итоге на возведении 2-этажного здания размером 60 на 24 метра с лета освоено уже 30 миллионов из 34-х. Оставшие четыре «с хвостиком» предстоит направить в дело строго до конца года. Подрядчик уверяет: объёмы будут освоены полностью, хоть чуть-чуть и не теми работами, не бетоном — так металлоконструкциями.

Виктор Мельников потребовал ускорить темпы работ на строительстве Центра единоборств. Причины всегда можно найти, подчеркнул глава, и привёл для сравнения примеры, какими темпами идёт строительство школы на В-9 и медсанчасти АЭС. На учреждении образования подрядчик в два раза опережает график, а на втором социальном объекте освоение лишь 30%, там кивают на коронавирус Выходит, главное — желание — резюмировал глава.

«Желание есть. Будем работать!» — ответил начальник участка ООО «Капитал».

Готовимся к открытию

Заместитель директора по управлению персоналом Ростовской АЭС Михаил Рябышев (объект строится совместно с Росатомом) отметил, что открытие Центра единоборств может быть совмещено с крупными соревнованиями, которые запланированы в Волгодонске на это время.

Разумеется, они состоятся при условии благоприятной эпидемиологической обстановки и снятия коронавирусных ограничений.

Как ранее писал сайт «ВП», строительство центра обойдется в 215,7 миллиона рублей. Здание спортивного объекта планируется построить за 14 месяцев. Центр станет крупнейшей площадкой для проведения соревнований различного уровня, в том числе и всероссийских. Источниками финансирования стали бюджеты Ростовской области и концерна «Росэнергоатом».

Дом для «бездомных»

В ходе совещания принято решение — проводить такие штабы еженедельно. Было очевидно, что Мельников настроен держать руку на пульсе этой стройки до самой сдачи в эксплуатацию.

За ходом штаба наблюдал и Андрей Парыгин — руководитель городской и областной Федераций рукопашного боя. Получить такой Центр единоборств для проведения тренировок и турниров — его давняя мечта. Андрей Владимирович поделился с корреспондентом «ВП» фактами из прошлого:

«Первый человек, который озвучил этот вопрос на самом высоком уровне — был Мельников. В разговоре с директором Росатома Алексеем Лихачёвым он сказал, что городу нужен такой центр. И вот всё закрутилось. Перед этим мы пригласили Виктора Павловича на соревнование, он увидел, что у нас сотни детей и что все они «бездомные» — тренируются в чужих помещениях. Нашу просьбу глава воспринял как одну из главных своих задач. Год назад — 15 декабря, когда наша федерация праздновала своё 15-летие, и мы узнали о выделение денег на строительство, долго не могли поверить, что Мельникову удалось сдвинуть дело с мёртвой точки».

Спорт – норма жизни

Добавим, спорт в Волгодонске — это не только название регионального проекта, но и норма жизни. Сейчас в нашем городе систематически занимаются физической культурой и массовым спортом 50,1% населения, что на 1,3% выше, чем в 2019 году.

В городе успешно развиваются более 60 видов спорта, работают 6 спортшкол по 25 видам. У нас любят плавание, волейбол, греблю на байдарках и каноэ, легкую атлетику, хоккей на траве, баскетбол, бокс, пейнтбол.

Для развития массового спорта в 2020 году в микрораонах работали 76 групп физкультурно-оздоровительной направленности с общим охватом 1064 человек. Проведено 121 физкультурно-массовое мероприятие, в которых участвовали 4590 горожан. Инструкторами по спорту к занятиям привлечено 64 несовершеннолетних, стоящих на учете в КДН.

Сейчас в городе 439 сопртсооружений, в том числе 2 стадиона с трибунами, 10 физкультурно-оздоровительных комплексов, шесть 25-метровых плавательных бассейнов, 79 спортивных залов, 201 спортивная площадка. И скоро будет построен уникальный в своём роде Центр единоборств, единственный не только в ЮФО, но и в стране.

Валентина Варцаба, фото автора и администрации города