Категории На ДонуНаши людиНовости

Ушёл из жизни легендарный донской футболист Виктор Понедельник

07.12.2020

Поздним вечером 5 декабря стало известно о смерти легендарного футболиста советской сборной, нападающего Виктора Понедельника — заслуженного мастера спорта СССР.

Его имя навсегда вошло в историю отечественного футбола как автора «золотого» гола на чемпионате Европы 1960 года в ворота сборной Югославии.

«Автор чемпионского гола Евро-1960, был по-настоящему любим всеми поклонниками футбола. Сейчас бы его назвали звездой, но он запомнился мне как скромный человек, всю жизнь посвятивший любимому делу — спорту, не изменив ему, даже оставив карьеру игрока и тренера», — написал в свём Instagram губернатор Василий Голубев.

Виктор Понедельник родился 22 мая 1937 года в Ростове-на-Дону. Начал свою футбольную карьеру будучи курсантом ростовского военного училища (ныне ростовский военный институт ракетных войск им. М. И. Неделина) в любительском футбольном кружке «Буревестник» до 1956 года, где и проявился его талант футболиста.

Первым клубом во взрослой карьере для нападающего стал «Ростсельмаш». В 1960 году форвард дебютировал в сборной Советского Союза в матче против Польши (3:1), в котором оформил хет-трик. Затем он попал в заявку на первый в истории чемпионат Европы по футболу.

Всего Понедельник провел 217 матчей в чемпионате страны, забив в них 86 мячей. А за советскую сборную форвард сыграл 29 раз и отметился 20-ю голами.

За свою жизнь Понедельник удостоился самых разных наград и достижений. Самыми значительными из них можно назвать знак «За заслуги в развитии Олимпийского движения в России», ордена «Знак Почета» и Дружбы народов.

Виктор Владимирович также работал тренером, спортивным обозревателем, главным редактором еженедельника «Футбол — Хоккей».

Многие футбольные болельщики предлагают назвать стадион в Ростовской области именем Виктора Понедельника.