Категории Главная темаНа ДонуНовости

Леса в Ростовской области усиленно патрулируют перед Новым годом

08.12.2020

Штраф за срубленную сосну перед праздниками удваивается.

С 1 ноября на Дону введено усиленное патрулирование лесов. Для этого привлекаются казачьи формирования, сотрудники ОМВД, волонтеры, егеря и муниципальные служащие.

– В предновогодний период запланировано более 100 дополнительных рейдов по предотвращению незаконных рубок хвойных насаждений, в том числе в выходные дни, – рассказал первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Ростовской области Сергей Бодряков.

В ходе рейдов работники лесного хозяйства активно используют фотоловушки и беспилотные летательные аппараты, которые были приобретены в текущем году министерством природных ресурсов и экологии области. 12 квадрокоптеров было закуплено в рамках национального проекта «Экология».

За незаконную рубку одной сосны в рамках Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрен штраф в размере от 3000 рублей до 5000 рублей, а также возмещение причиненного ущерба.

За незаконную рубку двух и более сосен предусмотрено наказание в рамках Уголовного Кодекса Российской Федерации – вплоть до лишения свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей, а также возмещение причиненного ущерба.

Размер ущерба за незаконную вырубку в период с 1 декабря по 30 января удваивается.

О продолжительности новогодних выходных читайте по ссылке ниже:

Новогодние каникулы. Сколько выходных и праздников будет у волгодонцев в январе и 2021 году? | Новости Волгодонска (v-pravda.ru)