Категории Наши людиНовостиФото-видео

Волгодонск, год 1983-й. Это нашей истории строки (8)

08.12.2020

«Твои люди, Волгодонск!» — о них писала городская газета «Волгодонская правда в 1983 году.

«ВП» — па опытно-экспериментальном заводе

Самые ответственные изделия на опытно-экспериментальном заводе— это заказы для села. Выполнить их быстро, надежно— первейшая  обязанность всех коллективов предприятия, работающего под девизом «Заказам села— зеленую улицу!».

На снимках: (справа) готовая к отправке на село продукция; (слева) Н. П. СЕРДЮКОВА и Е. М. КОРОВИНА —маляры сборочного цеха. Они «одевают» в ярко-желтые наряды грейдеры. 40 из них будут отправлены селянам.

Е.М.Коровина

Фото А. Тихонова.

№ 53 (7790) Суббота, 2 апреля 1983 года

____________________________________________________________________________________________________

С полной отдачей

Аппаратчик цеха биологической о щетки сточных вод волгодонского химического завода имени 50-летия ВЛКСМ, ударник коммунистического труда Любовь Антоновна КУЗНЕЦОВА (на снимке) работает в цехе с его основания. И все эти годы трудилась так же, как сейчас, — производительно, с молодым задором.

Л. А. Кузнецова — неоднократный победитель социалистического соревнования. Секрет успешной работы прост — она трудится на совесть. Высокая дисциплина труда, освоение смежных профессий—все это залог высокопроизводительного труда. Надо сказать, что Л. А. Кузнецова может работать практически на всех рабочих местах в смене. Много времени уделяет она, как член цехового и заводского комитетов профсоюза, общественной работе, активно участвует в художественной самодеятельности цеха.

За добросовестное отношение к труду, активную общественную работу уважают Любовь Антоновну в коллективе. С нее берут пример товарищи, стараются быть похожими на нее молодые работники. Фото А. Тихонова.

57 (7794) 4 Суббота, 9 апреля 1983 года

____________________________________________________________________________________________________

На снимке: лаборант химического анализа цеха № 14 Волгодонского химического завода имени 50-лехня ВЛКСМ комсомолка Светлана ЗОЛОТЫХ. Два года назад oна окончила СГПТУ-62.

 Сейчас Светлана успешно трудится в цехе. С. 3олотых постепенно повьшает свою квалификацию, участвует в заводских конкурсах профессионального мастерства. Хватает у Светланы времени и на общественную работу — она член бюро комсомольской организации цеха, шеф-производственник в средней школе № 9.

Фото А. Тихонова.

М 60 (7797) Пятница, 15 апреля 1983 года

____________________________________________________________________________________________________

На сооружении Ростовской атомной электростанции в основание блока № 2 реакторного отделения в день субботника были уложены первые кубометры бетона. Здесь ударно трудилось звено П. Токарчука из бригады Н. Потапчика СМУ-6 управления строительства «Агомэнергострой». Отличились в труде плотники: бетонщики В Чуков, С. Филимонцев, Я. Самарин, П. Павленко – прораб, А. Лазукин, В. Борщаков, П. Токарчук — звеньевой, И. Денисов (на снимке). …Напряженный ритм субботника, взятый в первые минуты и часы работы, сохранился до конца смены. Строители треста «Волгодонскэнергострой» и коллективы Минмонтажспецстроя с честью выполнили свои задания на сооружении четвертого корпуса «Атоммаша», реакторного отделения Ростовской атомной электростанции, на жилье, объектах соцкультбыта.

Фото А. Тихонова.

№ 62 (7799) Вторник, 19 апреля 1983 года

____________________________________________________________________________________________________

ВПЕРЕДИ ДРУГИХ

РЕПОРТАЖ ИЗ КОЛЛЕКТИВА СЛЕСАРЕЙ СБОРЩИКОВ Е. В. ЛЕБЕДЯ С ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ЗАВОДА — ОБЛАДАТЕЛЯ ПОЧЕТНОГО ПРИЗА НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ БОЛГАРИИ

…Пронзительный скрежет металла. Яркие всполохи сварки один за другим освещ ают главный конвейер предприятия. Мы в сборочном цехе опытно — экспериментального завода. Отсюда выходит продукция, которую знают во многих уголках нашей страны и за рубеж ом. Грейдеры и катки собирает один из лучших на предприятии коллективов, руководимый Егором Васильевичем Лебедем. В прошлом году он стал обладателем почетного приза Народной Республики Болгарии — хрустальной вазы из города-побратима Долни-Дыбника.

Не без гордости вспоминает Егор Васильевич о том, как вручали награду болгарские товарищ и, как напутствовали: так держать. Трудная это была победа. Все рабочие коллективы участвовали в соревновании. За год многое изменилось в цехе и в жизни самого коллектива -победителя. К изготовлению последнего десятка грейдеров «С Д -108» приступили заводчане. На днях его заменит машина новой модификации, более удобная в работе — «С Д -105». В цехе создали одну комплексную бригаду слесарей-сборщ иков, которую возглавил Валентин Максимович  Воловников. Но звено Е. В. Лебедя так и осталось ведущим. По-прежнему только Егор Васильевич вместе со слесарем-сборщиком Николаем Прокопьевичем Мещеряковы м и электросварщикам и Валерием Михайловичем Латышевым и Николаем Петровичем Савченко собирает машины на экспорт. Люди проверенные, надежные и ответственные в работе, как говорит о них начальник сборочного цеха В. Ф. Февралев.

По-ударному трудятся сборщики В. М. Воловникова в этом году. 390 грейдеров вместо 300 по плану изготовили и отправили они за три месяца. 20 сверхплановых машин на экспорт изготовило в марте звено Егора Васильевича Лебедя, ровно на год опережают они производственную программу. Рабочие остаются верны традиции: быть впереди других.

 Р.ИВАНОВА .

На снимке: обладатели почетного приза из города-побратима Долни-Дыбника слесари — сборщики Е. В Лебедя. Фото А. Тихонова

№ 65 (7802 ) . Суббота, 23 апреля 1983 года

____________________________________________________________________________________________________

Городской Дом пионеров

Большой популярностью здесь пользуется кружок вязания, которым руководит вот уже  седьмой год Ольга Михайловна Пинтакова . Занятия посещают свыше 90 девочек. Кружковцы постоянно участвуют во всех выставках юного творчества, готовят работы на пионерские ярмарки мира.

 Н а снимках: О.М.. ПИНТАКОВА с ученицами 4-го класса школы № 9.

Второй год посещают занятия ученицы ш колы № 7  Оля ЕМЕЛЬЯНЕНКО, Люда ЛАВРЕНОВА , Оля СТРАШКО .

Фото А.Тихонова

№ 65 (7802 ) Суббота, 23 апреля 1983 года

____________________________________________________________________________________________________

Единодушно одобрили проект «Закона СССР о трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, организациями, учреждениями» в бригаде монтажников В. Кудрявцева из Волгодонского монтажного управления № 2 треста «Южтехмонтаж», занятой на монтаже мостовых кранов в корпусе № 4 завода «Атоммаш».

На снимке: заинтересованно идет обсуждение нового Закона в бригаде. Фото А. Тихонова.

№ 67 (7804) Среда, 27 апреля 1983 года

____________________________________________________________________________________________________

На снимке: передовой бригадир каменщиков СМУ-11 управления строительства «Гражданстрой» коммунист Николай ГНАТЮК.

Хорошо владея своей специальностью, он служит примером для других. На трудовой вахте в честь Первомая каменщики Н. Гнатюка трудились с полной отдачей сил.

Фото А. Тихонова.

№ 68 (7805) Пятница, 29 апреля 1983 года

___________________________________________________________________________________________________

126 рационализаторских предложений обязались внедрить в производство в этом году новаторы лесоперевалочного комбината. Экономический эффект планируется получить не менее 130 тысяч рублей. С каждым годом увеличивается эффект внедрения. В прошлом году он составлял 127 тысяч рублей.

Один из лучших рационализаторов комбината— Сергей Иванович Малинин- В этом году будет десять лет, как он подал свое первое предложение. А экономический результат этого десятилетия — десять тысяч рублей эффекта. Малинин работает бригадиром слесарей на втором участке лесобиржи. Большинство его предложений—по специальности: как улучшить работу механической части оборудования, усовершенствовать, сделать надежное отдельные узлы, облегчить ремонт. Именно Малинину принадлежит идея изменить конструкцию ползунов сортировочной линии в цехе древесно-стружечных плит. Благодаря этому изменению лесоперевалочный комбинат получил 5 тысяч экономического аффекта в год. Уже в этом году внедрены в производство три рационализаторских предложения Малинина.

На снимке: С. И. МАЛИНИН.

Фото А.Тихонова

_________________________________________________________________________________________________

СМОТРОМ сил людей труда, великим праздником рабочих всего мира называл В И. Ленин Первомай. С хорошим настроением вышли на первомайский смотр волгодонцы. На транспарантах, полотнищах начертаны слова Призывов ЦК КПСС к Первомаю: «Трудящиеся Советского Союза! Выше знамя социалистического соревнования за выполнение и перевыполнение по всем показателям плана 1933 года, заданий XI пятилетки!».

 Рапорты о добрых делах и починах волгодонцы принесли сюда, к сердцу города, на площадь Победы, удивительно преображенную к великому международному пролетарскому празднику.

Чести открыть демонстрацию удостоены представители передовых коллективов, отмеченных в числе победителей социалистического соревнования.

Над площадью развевается Знамя города, Знамя Совета Министров РСФСР и ВЦСПС «Победителю в социалистическом соревновании», Памятное знамя обкома КПСС, облисполкома, облсовпрофа и обкома ВЛКСМ в честь 60-летия Великой Октябрьской социалистической революции, Знамя обкома КПСС, облисполкома, облсовпрофа и обкома ВЛКСМ «Победителю за высокие урожаи зерна», Знамя Ростовского областного общества охраны природы «За ленинское отношение к природе»…

____________________________________________________________________________________________________

Передовой водитель автобазы № 1, кавалер орденов Октябрьской Революции, «Знак Почета», медали «За трудовую доблесть», ударник коммунистического труда Федор Иванович Плешанов — старейший рабочий предприятия.

35 лет работает он здесь. Более 30 лет Федор Иванович проработал на одном автомобиле — «ЗИЛ-150». И только год назад он пересел на другой, и тоже один из последних в нашем городе «ЗИЛ-150». Ф. И. Плешанов член комиссии по техническому контролю за состоянием автотранспорта предприятия. Ему есть что рас сказать молодым водителям о том, как надо беречь автомобиль, чтобы он служил чело веку долго и надежно.

На снимке: ПЛЕШАНОВ. Ф. И.

Фото А. Тихонова.

№ 72 (7809) Пятница, в мая 1983 года

__________________________________________________________________________________________________

Отличных успехов на монтаже мостовых кранов в корпусе № 4 «Атоммаша» добивается сварщик Волгодонского монтажного управления «Южтехмонтаж» Сергей Павлович ПОЛЬЩИКОВ (на снимке), выполняя работу только с хорошим и отличным качеством. На строительстве завода С. П. Польщиков с 1975 года неоднократно отмечался в числе передовых рабочих на строительстве первого, третьего, второй очереди первого корпусов.

 Фото А. Тихонова.

№ 72 (7809) Пятница, в мая 1983 года

___________________________________________________________________________________________________

В числе правофланговых социалистического соревнования в бригаде монтажников Г. Панькова из СМУ-2 домостроительного комбината сварщик Василий  ШУЛЬ . В бригаде на строительстве жилья он работает пятый год. За это время не раз отмечался в числе лучших.

 Фото А. Тихонова.

№ 73 (7810)  Понедельник, 9 мая 1983 года

____________________________________________________________________________________________________

Дмитрий Николаевич СЮРТУКОВ (на снимке) десять лет назад получил право на заслуженный отдых. Но все эти годы Дмитрии Николаевич продолжает активно трудиться на автобазе № 1 (правда, сменил профессию).

Д. Н. Сюртуков участник двух войн. В 1940 году, после финской, он занялся мирным трудом. Но не прошло и года, как 24 июня он снова вступил в бой. Начал войну Дмитрий Николаевич под Вязьмой; a  в сорок пятом встретил победу в столице Австрии— Вене

. Более тридцати лет проработал Д. Н. Сюртуков на автобазе № 1, и по сей день он в строю.

Фото А. Тихонова.

№ 73 (7810). Понедельник, 9 мая 1983 года

___________________________________________________________________________________________________

КУБОК «ВП» — У «ХИМИКА»

В розыгрыше кубка городской газеты приняли участие 12 команд предприятий и учреждений. В первом туре своих соперников победили футболисты «Атоммаша», автотранспортного управления, УСМР, «Строителя», «Химика», лесоперевалочного комбината.

Победителями второго тура стали команды: УСМР (они одержали победу над командой АТУ) и «Химик»—соперником его была команда «Строитель». Основное время в матче последних команд закончилось с ничейным результатом 1:1. После серии одиннадцатиметровых ударов на высоте ока зался вратарь «Химика» Т. Айрапетян. Победу одержали футболисты химзавода им. 50-летия ВЛКСМ со счетом 4:2.

В полуфинальных встречах «Атоммаш» выиграл у команды УСМР со счетом 3:0, «Химик»— у футболистов лесокомбината —6:1. Острые моменты не раз возникали во время игры «Атоммаша» и «Химика» в финале. Матч закончился со счетом 2:1 в пользу футболистов «Химика». Команде — победительнице городских соревнований по футболу редактор газеты «Волгодонская правда» И. М. Пушкарный вручил переходящий кубок. Он также поздравил футболистов «Атоммаша», занявших второе место.

 А. СИЛИЧЕВ, главный судья соревнований. На снимке: кубок у «Химика». Фото А. Тихонова.

№73 (7810). Понедельник, 9 мая 1983 года

____________________________________________________________________________________________________

Выросли этажи жилого дома № 259 в микрорайоне B-VIII нового города. В этом есть заслуга бригады монтажников Н. Донченко из СМУ-2 домостроительного комбината. Велико число лучших, на кого держат равнение в бригаде. Это и сварщики А . РОДИОНОВ  и Ф. ХАСАНОВ (на снимке) с бригадиром Н. ДОНЧЕНКО.

Фото А . Тихонова.

№ 77 (7814) Вторник, 17 мая 1983 года

____________________________________________________________________________________________________

На снимке: передовой монтажник монтажного управления треста «Волгодонскэнергострой» Е. КУЗЬМЕНКО. На строительстве машинного зала реакторного отделения блока № 1 Ростовской АЭС он постоянно впереди соревнующихся.

 Фото А. Тихонова.

№ 79 (7816)  Пятница, 20 мая 1983 года

____________________________________________________________________________________________________

На снимке: передовик социалистического соревнования, монтажник бригады А. Астахова из Волгодонского управления «Гидромонтаж» Виктор БЕРЕСНЕВ. Он трудится на монтаже металлоконструкций машинного зала реакторного отделения блока № 1 Ростовской атомной электростанции.

Фото А. Тихонова.

№ 79 (7816) Пятница, 20 мая 1983 года

____________________________________________________________________________________________________

С огоньком, молодым задором трудится каменщица из бригады Г. Агинского (СМУ-8 «Гражданстроя») Ольга КИРИЛЛОВА (на снимке ) на строительстве детского сада № 216 в микрорайоне B-VII. Не раз она отмечалась в числе лучших.

Фото А. Тихонова.

№ 80 (7817) Суббота, 21 мая 1983 года

____________________________________________________________________________________________________

Хорошо трудятся на строительстве Ростовской атомной станции плотники-бетонщики бригады Владимира Пронина В Шерматов, Х. Назаров и сварщик Ю. Антипов. На снимке вместе с бригадиром В. Пронином.

Фото А.Тихонова

№ 80 (7817) Суббота, 21 мая 1983 года

____________________________________________________________________________________________________

Комсомольцы Анвар АЗИМОВ, Татьяна ЯНДУЛОВА, Владимир ГЕВОНЗЯН (на снимке) трудятся в бригаде штукатуров-маляров Л. И. Рудь в СМУ-5 «Гражданстроя».

Добиваться успехов в труде, познавать передовые методы работы молодым рабочим помогают опытные наставники. Молодежи есть на кого держать равнение, с кого брать пример. Это и бригадир Л. И. Рудь, опытные работники С. В. Батаргалиева, В. М. Полянская, Н. И. Дащенко и другие.

Фото А Тихонова

№ 81 (7818) Вторник, 24 мая 1983 года

____________________________________________________________________________________________________