Категории АфишаНовостиОбразование

Полное солнечное затмение 14 декабря можно наблюдать онлайн

09.12.2020

Трансляцию затмения, которое произойдет над Южной Америкой, ведет Московский планетарий. Максимальная фаза затмения придется на 19.00-19.25.

14 декабря 2020 года произойдет полное затмение Солнца. Полная фаза затмения пройдет узкой полосой лунной тени по территории Чили и Аргентины. Максимальная фаза затмения ожидается в 19:00-19:25, в зависимости от места наблюдений в Южной Америке (мск).

Трансляция началась в 17:25 (мск) и ведется на YouTube-канале Планетария и в социальных сетях Звездного дома — VK и Facebook. Комментирует трансляцию астроном Олег Угольников – кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Института космических исследований РАН, председатель Методической комиссии и председатель жюри Всероссийской олимпиады по астрономии.

Во время эфира ученый расскажет, почему происходят солнечные затмения и какие есть разновидности этого явления. Анонсирует затмения следующего года, среди которых будут и крайне редкие для наблюдения из нашей страны. Поделится своим опытом наблюдений и покажет кадры затмений прошлых лет из своего личного архива.

Лунное и солнечное затмения ожидают волгодонцев в наступающем июне | Новости Волгодонска (v-pravda.ru)