Категории Наш городНовости

На Атоммаше испытали корпус первого реактора нового типа для Курской АЭС

17.12.2020

В Волгодонском филиале АО «АЭМ-Технологии» состоялась ключевая операция по гидравлическим испытаниям корпуса реактора типа ВВЭР-ТОИ для первого блока Курской АЭС-2.

На Курской АЭС-2 впервые в России будет реализован проект энергоблоков нового поколения ВВЭР-ТОИ повышенной безопасности и улучшенных технико-экономических характеристик.  Энергоблоки №1 и №2 Курской АЭС-2 поколения «3+» являются пилотными, сооружаемыми по проекту ВВЭР-ТОИ (водо-водяной энергетический реактор типовой оптимизированный информатизированный), и соответствуют самым современным требованиям МАГАТЭ в области безопасности. Это новый проект, созданный российскими проектировщиками на базе технических решений проекта АЭС с ВВЭР-1200. Они обладают повышенной мощностью и улучшенными технико-экономическими показателями.

Гидравлические испытания на Атоммаше проводились в подземном стенде-кессоне. Сначала специалисты установили в стенд опорное кольцо, затем с помощью крана грузоподъемностью 600 тонн, установили 11-метровый корпус реактора ВВЭР-ТОИ в проектное положение и закрыли штатной крышкой. После создания полной герметизации, изделие наполнили дистиллированной водой нагрели до 100 градусов и создали максимальное давление 24,5 Мпа (250 атмосфер) — выше рабочего давления в 1,4 раза.

В ходе испытания корпус реактора и крышка для первого блока Курской АЭС-2 подтвердили прочность основного металла и сварных соединений.

Что еще происходит на гиганте атомного машиностроения:

На волгодонском Атоммаше запущен промышленный лазер | Новости Волгодонска (v-pravda.ru)