Категории Актуальные вопросыГлавная темаНовостиФото-видео

В Волгодонске продолжают устранять засор на подводящем коллекторе в районе БВП. Фото

17.12.2020

Коммунальщики Волгодонска продолжают работать над устранением серьёзной аварии в районе Бульвара Великой Победы, 1 — несколько дней назад там образовался засор на подводящем железобетонном коллекторе диаметром 800 мм.

Как рассказал на пресс-конференции глава администрации Волгодонска Виктор Мельников, ситуация сложная.

«К СК «Олимп» была направлена специальная техника. Но засор пока не можем пробить. Сначала пытались решить своими силами (Водоканала), затем — привлекли гидрофоб, чтобы «проколоть» участок, потому что проблема находится на глубине семь метров. Поставили два трактора и насосную станцию. Но у нас, как всегда, бедному жениться — ночь коротка. На одной перекачивающей станции — двигатель «полетел», на другой — крыльчатка. Почему и пошло затопление Озёрного.

Сегодня мы там выгребаем лёд (замёрзшие фекалии — прим. ред.), пытаемся навести порядок. Люди справедливо возмущаются. Со вчерашнего утра и по сегодняшний день наружу ничего не вышло — успеваем перекачивать».

Также Виктор Павлович добавил, что в данный момент засорившийся коллектор пробивают гидрофобом уже с другой стороны — против «течения». Речь идёт о 89 метрах затора от одного колодца до другого.

«Вчера шли «навстречу», сломали два бура. Сегодня пошли с другой стороны — «по ходу», чтобы промыло там всё. Ищем пути. Попытка сегодня очередная и последняя. К утру будет какая-то ясность», — пояснил Мельников.

О возможных вариантах решения проблемы глава сказал следующее: «Есть вариант нанять специалистов по обследованию коллектора с помощью видеотехники. Поставим задачу — в течение недели провести такое обследование. Затем нужно объявлять ЧС и просить о помощи фирму в Таганроге, которая «загоняет» внутрь аварийного участка полиэтиленовые трубы без разрытия. Это даст нам возможность временного решения проблемы. Иначе от Ленинградки до Строителей придётся раскопать всё полностью — а это тротуары, деревья, фундаменты домов».

Короткие выводы из сказанного выше. Первое — устранить затор, второе — найти место просадки. Затем — «влезть» в кредит и поменять трубы без раскапывания хотя бы на этом участке.

Напомним, что 15 декабря Виктор Мельников извинялся перед горожанами за случившееся, уверял, что коммунальщики делают всё возможное и невозможное, просил отнестись с пониманием.

В четверг, 17 декабря, корреспондент «ВП» побывал на месте событий. Техника работает, устранение коммунальной аварии продолжается.