Категории Актуальные вопросыНовости

При каких обстоятельствах может быть прекращено уголовное дело, пояснили в прокуратуре Волгодонска

17.12.2020

На вопрос читателя «ВП» — «При каких обстоятельствах я могу быть освобожден от уголовной ответственности, если ущерб возмещен», — отвечает помощник прокурора города Волгодонска Оксана Дубоносова:

«При таких обстоятельствах уголовное дело может быть прекращено на основании ст. 25 УПК РФ – за примирением сторон, и ст. 25.1 УПК РФ с назначением меры уголовного правового характера в виде судебного штрафа. Назначение судебного штрафа является только прерогативой суда.

При этом, согласно ст. 76 и 76.2 УК РФ обязательными условиями для этого являются: возмещение ущерба или заглаживание вреда юридически не судимым лицом, который привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления небольшой и (или) средней тяжести — то есть, если санкция статьи не превышает 5 лет лишения свободы.

Если стороны примирились и об этом заявляет именно потерпевший, то уголовное дело может быть прекращено по этим обстоятельствам.

Если примирения не достигнуто, но прямой ущерб или вред возмещен, то обвиняемый вправе ходатайствовать о прекращении уголовного дела с назначением меры уголовного-правового характера в виде судебного штрафа, который не может превышать половину от суммы санкции статьи.

При этом стоить иметь ввиду, что назначение меры уголовного-правового характера в виде судебного штрафа также не образует судимости.

Разъяснение прокуратуры по вопросам трудового законодательства читайте далее.