Категории Актуальные вопросыНовости

Александр Милосердов рассказал о сегодняшней ситуации в Волгодонске с аварийным коллектором

18.12.2020

Коммунальщики Волгодонска продолжают работы на канализационном коллекторе по улице Энтузиастов.

Как ранее писал сайт «ВП», он засорился, предположительно произошёл обвал его верхней части, стоки выбросило через верхнее строение колодца на рельеф и они потекли по естественному наклону улиц в сторону Весенней.

На протяжении недели в районе спорткомплекса «Олимп», ни днём, ни ночью не прекращались работы по пробивке засора.

«Работали разными методами. Изначально бригады аварийщиков орудовали проволокой и тросами с последующей промывкой гидродинамичкой, затем – с помощью установки гидрофоба была выполнена наклонная шурфоква колодца, пробивка его стенки стальными стержнями, со специальным «снарядом — наконечником-оголовком», — рассказал заместитель главы администрации Волгодонска по городскому хозяйству Александр Милосердов.

Место обвала в итоге нашли, но пробить «кляп» коммунальщикам не удаётся. Работы не оставливаются.

Всё это время не прекращалась перекачка стоков с аварийного колодца в последующий, чистый. Водоканалом установлена насосная станция достаточной мощности, которая через три байпасные линии разного диаметра (оперативно проложены в районе коммунального ЧП) в круглосуточном режиме обеспечивает поддержание в работоспособном состоянии всех систем канализации.

Кроме того установлена автоматика – для замера уровня поднятия стоков. В нужный момент срабатывают насосы и начинают перекачку.

Также Александр Михайлович рассказал, что делается по уборке с городских улиц – Черникова, 1-й Черникова и Озёрному – замерших канализационных вод:

«Производственная бригада – 2 бетонолома, погрузчики, грейдер и самосвальная техника.разбивают наледи и очищают дороги от шуги. Левая сторона ул. Черникова уже очищена. На сегодня стоит задача – обеспечить подъезд ещё к пяти домовладениям и продолжить уборку по правойстороне».

Добавим, что объёмы работ серьёзные, шуга вывозится в район очистных сооружений Водоканала, куда и положено поступать хозбытовой канализации.

Что происходило на аварийном участке вчера, читайте и смотрите далее.