Категории Актуальные вопросыГлавная темаНа ДонуНовости

Более полумиллиарда рублей задолжали дончане регоператорам за вывоз мусора

22.12.2020

Сумма просроченной задолженности юридических и физических лиц Ростовской области перед регоператорами ООО «ГК «Чистый город» и ООО «ЭкоЦентр» составляет свыше 700 миллионов рублей, сообщают их пресс-службы.

Больше всего за вывоз ТКО задолжали жители донской столицы. Сумма долга ростовчан к концу года составила более 400 млн рублей.

Также крупный долг у Волгодонского МЭОКа – почти 160 млн рублей и у районов, входящих в Сальский МЭОК, – свыше 100 млн рублей.

Сегодня в арбитражном суде региона рассматриваются 850 исков на предпринимателей-неплательщиков, 466 переданы судебным приставам для взимания долгов на сумму свыше 35 млн рублей.

 — Общество привыкло к коммунальным благам, но почему-то не может принять факт, что за них необходимо платить. Стабильные поставки услуг зависят, в том числе, от своевременности платежей, — подчеркивает начальник отдела дебиторской задолженности ООО «ГК «Чистый город» Газали Ибрагимов.

Регоператоры просят потребителей погасить долги до нового года. Сегодня даже в условиях пандемии созданы все возможности для своевременной оплаты коммунальной услуги.

Потребители могут пополнить свой лицевой счёт в отделениях «Сбербанка» и «Почты России», а также через мобильное приложение «Сбербанк-онлайн».

Кроме того, абонентам ГК «Чистый город» доступна функция онлайн-оплаты через сайт регоператора rostov.clean-rf.ru. Провести платеж можно без комиссии и регистрации. Напомним, согласно Жилищному кодексу РФ потребители коммунальных услуг обязаны вносить плату ежемесячно до 10 числа.

Как ранее писал сайт «ВП», в Волгодонске, сорваны сроки пуска в эксплуатацию завода по переработке мусора. Подробности — далее.