Категории Главная темаНовостиСобытие

С профессиональным праздником энергетиков Волгодонска поздравил Виктор Мельников

22.12.2020

Глава администрации волгодонска поздравил работников энергетической отрасли с профессиональным праздником — Днём энергетика.

«Волгодонск считается городом энергетиков по праву своего рождения. Благодаря энергетикам появился маленький поселок гидростроителей, который стал прекрасным городом. Сегодня в Волгодонске представлен почти весь спектр генераций электроэнергии – это гидроэлектростанция, тепловая электрогенерация, атомная и уже сегодня можно говорить, что в городе развивается производство для ветрогенераци», — напомнил глава.

Действительно, энергетика – одна из базовых отраслей экономики и одна из самых важных сфер российской промышленности. От успешной работы отрасли и ее эффективного развития зависит конкурентоспособность бизнеса, надежное функционирование жилищно-коммунального хозяйства, социальное благополучие граждан.

Сегодня энергетика переходит на инновационный путь развития. В отрасли внедряются энергосберегающие технологии, используются альтернативные источники энергии, наряду с этим происходит модернизация предприятий, направленная на повышение надежности и безопасности энергетических объектов. Это значит, что отрасли как никогда нужны высококлассные специалисты, которые обеспечат стабильное и безопасное энергоснабжение населения и производств.

Высочайший профессионализм, компетентность, ответственное отношение к делу позволяют работникам энергетической отрасли успешно решать поставленные задачи, заниматься техническим перевооружением, осваивать современные технологии и внедрять инновации.

«В особом ряду энергетиков Волгодонска стоят атомщики – коллектив Ростовской атомной станции. Благодаря строительству и пуску АЭС город получил свое второе рождение – обрел статус энергетической столицы юга России и получил старт к развитию целого направления промышленности, ориентированной на атомные заказы внутри страны и за рубежом. На протяжении многих лет Ростовская АЭС удерживает пальму первенства среди атомных станций России по области культуры безопасности. 14 декабря 2020 года Ростовская АЭС выработала 30,961 млрд кВт.ч электроэнергии, выполнив Государственный план досрочно. Это говорит о высоком профессионализме и вовлеченности коллектива и надежной работе оборудования, об ответственности каждого работника станции за энергетическую безопасность региона и страны», — подчеркнул Виктор Мельников.

Обращаясь к предствителям энергетической отрасли руководитель исполнительной ветви власти Волгодонска отметил, что их добросовестный труд заслуживает признательности и уважения. Благодаря людям этой профессии в наших домах горит свет, бесперебойно работают промышленные предприятия, государственные учреждения, школы, больницы, детские сады.

Поздравление завершили слова: «Желаю вам успехов в профессиональной деятельности, крепкого здоровья и благополучия!»

Фото: http://zit21.ru/