Категории Актуальные вопросыГлавная темаНаш городНовости

«Есть завтрашний день». Виктор Мельников подвёл итоги 2020 года в Волгодонске и рассказал о задачах на 2021 год

18.12.2020

В четверг, 17 декабря, глава администрации Волгодонска провёл последнюю плановую в уходящем году пресс-конференцию. Традиционно такие встречи журналистов с главой посвящаются подведению итогов и задачам на будущее, работе над ошибками и подсчёту успехов – ведь всё познаётся в сравнении.

Так, из новшеств 2020 года было названо появление Единой транспортной карты «Путь», которое выбирали сами жители в ходе голосования. Виктор Павлович продемонстрировал пластик с изображением 15-го шлюза и сказал, что скоро ЕТК поступит в продажу и в оборот.

Корреспонденту «ВП» показался этот факт очень символичным – у Волгодонска был и будет свой «Путь». А для руководителя его исполнительной ветви власти самое важное – что у города «есть завтрашний день», как сказал Виктор Мельников в начале встречи.

Радует, что, несмотря на пандемию, ограничения и испытания случайностями, как, например, последнее коммунальное ЧП, в целом город живёт и работает успешно. Но обо всем по порядку.

Юбилеи и выборы

2020-й – год важных событий в истории страны и города. Волгодонцы отметили 75-летие Великой Победы и атомной промышленности, а также 70-летний юбилей своего Волгодонска. Многие трудовые, культурные, спортивные и общественные мероприятия были посвящены этим датам.

«Конечно, мы отметили их не так, как хотелось бы. Но есть прописная истина: если ты ждёшь, чтобы тебе сделали праздник, то он тебя не удовлетворит. Если принимает участие и готовишь всё сам – будет праздник», — сказал Виктор Мельников, подчёркивая, что многие горожане не остались в стороне.

Также волгодонцы активно поддержали внесение поправок в Конституцию РФ, выбрали губернатора и определили своих избранников в Гордуме. По словам Мельникова, это цементирующие моменты, всё то, что нас объединяло, что не давало унывать, помогало с оптимизмом смотреть в завтрашний день.

«Мы избрали замечательную Думу. Многие депутаты обсуждали первый в своей жизни бюджет города, который будут принимать завтра. Активно обсуждают, много вопросов задают, много пожеланий от избирателей. Неважно, что они пока, может быть, не разобрались во всех тонкостях. Они выдвигают свои мысли. Самое главное, что эти мысли есть и они направлены на созидание, на решение тех проблем, которые действительно есть в городе. Думаю, нас ждёт плодотворная совместная работа», — подчеркнул Виктор Павлович.

Промышленность и строительство

Градообразующие предприятия в Волгодонске – городе атомщиков — работают успешно. Объёмы производства выросли и есть перспектива.

«Буквально вчера у меня были руководители трёх заводов по вопросу расширения своих площадей и рассказали, что у них на следующий год контрактов в два раза больше, чем в этом году. И они уже дают объявление о наборе инженеров, рабочей силы для решения новых задач. Это приятно и радует – развитие города есть», — поделился глава.

Мельников напомнил, что у нас открылись новые заводы ветрогенерации — «НоваВинд» и «Ветростройдеталь». Может, не такие большие, но самостоятельные, высокотехнологичные производства.

Первые собранные ветрогенераторы будут работать в Адыгее. «НоваВинд» ведет строительство крупной ветроэлектростанции (ВЭС) в Ставропольском крае и проводит изыскательские работы по строительству ВЭС в Зимовниковском районе.

Добавим, что развивается и наращивает объёмы Атоммаш. В 2020-м здесь изготовили первый парогенератор новой модификации для Курской АЭС, отгрузил корпус реактора и четыре парогенератора для АЭС в Турции и такой же комплект для АЭС в Бангладеш.

На Ростовской атомной построен первый блок вентиляторных градирен для энергоблока № 3. Станция перевыполнила план года по выпуску электроэнергии.

Продолжается возведение третьего моста через залив Цимлянского моря – с опережением графика, Центра единоборств «Донской богатырь», общеобразовательной школы на В-9, возобновилось строительство завода ДонБиоТех, ждём документы с экспертизы на ещё один мост из Красного Яра – к этому предприятию.

Благодаря Ростовской АЭС в городе построены новые спортивные площадки, отремонтирован и переоснащён приёмный покой БСМП, а также создан и отремонтирован ряд объектов по проекту инициативного бюджетирования «Сделаем вместе!» и благодаря грантам Росатома.

Справка. Соглашение между администрацией Волгодонска и ГК «Росатом» на 2020 год предусматривает реализацию 4-х мероприятий общим объемом расходов 292,6 млн рублей: строительство центра единоборств – 67,8 млн рублей; строительство общеобразовательной школы на 600 мест- 167,9 млн рублей; приобретение автомобилей скорой  медицинской помощи – 11,7  млн рублей; внедрение целевой модели цифровой образовательной среды в общеобразовательных организациях – 45,5 млн рублей.

Все запланированные средства будут освоены в полном объеме.

Экономика и «Умный город»

«Когда меня спрашивают, что самое положительное в нашем городе, я искренне отвечаю – эффективный муниципалитет и проект «Умный город» из пилотной программы России, в которой мы принимаем участие, — признался Мельников. — Самое простое — прийти к руководителю и попросить денег для решения вопроса. Но эффективный менеджмент власти позволяет экономить, сокращать время на реализацию, теми же силами и деньгами сделать больший объём. Другими словами — это повышение производительности труда в отдельно взятом муниципалитете.

Добавим, что в рамках пилотного направления «Эффективный муниципалитет» были обучены 70 чиновников, которые теперь знают, что и как нужно делать на рабочем месте для повышения коэффициента полезного действия. Ещё – в важные сферы жизнедеятельности города (здравоохранение, образование, городское хозяйство, общественный транспорт) внедрены 25 проектов. Среди них: «Бережливые стационар и приемное отделение», «Организация школьного питания», «Механизация работ по уборке городских территорий» и другие.

В рамках направления «Умный город» внедрена безналичная система оплаты проезда в общественном транспорте (банковской картой или мобильным устройством). Установлено электронное табло с актуальным расписанием движения троллейбусов и автобусов на остановке «Комсомолец», заработала система отслеживания транспорта по интернету.

Добавим, что в 2021 году планируется поэтапное внедрение программно-аппаратного комплекса «Умный город Волгодонск». Его основная цель — цифровизация процессов городского управления.

Так же реализуется «Энергосервисный контракт». Выполнены энергосберегающие мероприятия на сетях наружного освещения города. Произведена замена почти 8 тыс. осветительных приборов. Ежегодная экономия бюджетных средств в период действия контракта, а это 6 лет, – более 2 млн. рублей.

В целом экономика Волгодонска сумела справиться с последствиями пандемии. Но если кто-то думает, что 2020-й год мы прожили без потерь – глубоко заблуждается. По словам Виктора Мельникова, в марте, когда страна ушла на самоизоляцию, в Волгодонске насчитывалось более 7 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства.

По данным на 15 декабря, закрылось 849 — а это 12%. В том числе – 177 юридических лиц и 672 ИП. Все это сказалось на товарообороте, который снизился за 9 месяцев 2020 года на 18,5 % в сравнении с прошлым годом и составил 1095,0 млн руб. (1352,9 млн руб. в январе-сентябре 2019 года).

Справка. В наиболее пострадавших отраслях экономики оказались 24,6% субъектов малого бизнеса. Отделом экономического развития в рамках муниципальной программы города Волгодонска «Экономическое развитие и инновационная экономика города Волгодонска» реализуется система мер поддержки предпринимателей, направленная на формирование благоприятных условий для развития предпринимательства  и снижение административных барьеров.

«Но, несмотря на период ограничений из-за ковида, в городе создавались новые предприятия. За 8 месяцев 2020 года (начиная с апреля) открылось 440 субъектов предпринимательства. Кроме того, городу передан транспортный налог, собираемость которого, по прогнозам, будет выше плана миллионов на 90. Это позволит нам частично погасить кредит, и заниматься текущим ремонтом дорог», — с радостью заявил журналистам Виктор Павлович.

Перспективы: очистные и «Молодёжный»

Планы у Мельникова большие. Для себя он поставил задачу номер один – решить в 2021 году вопрос по финансированию ремонта очистных сооружений и канализации.

«Мы боремся усиленно на Энтузиастов с запором и провалом коммуникаций. Трубы старые, металлоцемент. Коллектор К-25 хоть по полю идёт, а аварийный — в центре города, что страшно, может завалиться – а это два с половиной километра. Вчера с замгубернатора беседовал на эту тему – нужно срочно принимать меры. Иначе масса МКД, предприятий и организаций пострадают. Но понадобятся, условно говоря, 200 миллионов рублей», — говорит Мельников.

А начинать, по мнению главы, надо с очистных сооружений. Там проблем на порядок больше чем с ливнёвкой – признался он. Уже начали готовить ПСД, но цена вопроса, как говорится, «неземная» — 3,8 миллиарда рублей, больше годового бюджета Волгодонска. Ни область, ни город это сами не решат. Поэтому «в следующем году нужно обязательно войти в какую-то федеральную программу».

Другое приоритетное направление – это парк Молодёжный. «Много о нём говорим, но настало время Ч, когда нужно переходить к делу, — считает руководитель».

Проект грандиозный, потребует экспертизы, разбивки на этапы. Отдельная тема там – водоснабжение: если не будет нормального полива – парка не будет. 30 лет сажаем, а ничего не меняется.

«По новым объектам Молодёжного к единому мнению не пришли. Когда инвесторы хотели там строить ТРЦ – город возражал. Теперь город не против, такой объект нужен для семейного отдыха – но уже нет инвесторов», — посетовал Виктор Павлович.

Что конкретно может появиться на территории, которую в народе называют «поле дураков»? При поддержке Атоммаша и Минспорта – совместный проект 10-метрового бассейна и ледового дворца под одной крышей. Это позволяет экономить до 30% электроэнергии, как показывает иностранный опыт. Туда же местные власти хотят привязать современный фитнес-центр. К сожалению, это всё пока в теории, но Мельников заявил: «Важно, чтобы в 21 году мы перешли в практическую плоскость».