Категории Главная темаНовости

Состоялось пленарное заседание Общественной палаты Волгодонска

23.12.2020

Во вторник, 22 декабря состоялось пленарное заседание Общественной палаты Волгдонска, на котором были подведены итоги работы за 2020 год.

С отчетом выступила председатель Палаты Людмила Ткаченко. Он отметила, что общественная организаиця, объединяющая десятки больших и малых НКО, работала интенсивно, с отдачей выполняя возложенные на нее функции в рамках 14 секторов.

«По-прежнему Общественная палата заслуженно остается главным гражданским формированием нашего города, связующим звеном между властью и жителями. Это позволяет слаженно решать многие вопросы, волнующие городское сообщество. Сегодня коллектив Общественной палаты включает 87 общественные организации и по два независимых представителя Администрации города и Волгодонской Думы», — подчеркнула Людмила Ткаченко.

В среднем секторами каждый год проводится порядка 300 мероприятий с охватом жителей более 20 тысяч человек: это и «круглые столы», и тематические встречи, и благотворительные акции, и мероприятия, приуроченные к социально значимым датам, и в рамках реализуемых проектов. 2020-й не стал исключением.

По-прежнему основным рабочим местом палаты остается городской Центр общественных организаций. Однако в сегодняшних непростых условиях, связанных сэпидобстановкой, освоены информационные технологии и теперь свои заседания Координационный совет проводит онлайн.

Всего в текущем году проведено 10 заседаний Координационного совета с рассмотрением 50 вопросов. Среди них были такие актуальные как: меры социальной поддержки инвалидов, подготовка города к отопительному сезону, состояние Цимлянского водохранилища и многие другие.

Достаточно объемным направлением работы Палаты является рассмотрение обращений граждан. Конечно же, самыми актуальными сегодня их темами остаются: нехватка медицинских работников, лекарственных препаратов, тарифы на жилищно-коммунальные услуги, благоустройство и пр. Так за 2020 год в Общественную палату Волгодонска поступило 300 обращений, из них: 30 – рассмотрено на заседаниях Координационного совета, 270 – в рабочем порядке.

Общественная палата постоянно совершенствует свою работу. Здесь работают те люди, кто готов жертвовать своим временем и добровольно защищать интересы жителей, поднимая и решая общественно значимые вопросы с полной ответственностью и осознанием своего гражданского долга, обеспечивая общественно-политическую стабильность на территории Волгодонска.

С подробным отчётом можно ознакомиться здесь.