Категории Актуальные вопросыНа ДонуНовости

Раки могут исчезнуть в Ростовской области из-за чумы

28.12.2020

Численность раков в Ростовской области оказалась в опасности из-за вспышки инфекционного заболевания, сообщает Ростовский референтный центр Россельхознадзора.

В ведомстве уточнили, что промысел донских раков находится в «депрессивном состоянии». Искусственное выращивание не даёт нужного эффекта, а для коммерческой реализации членистоногих, в подавляющем большинстве, привозят из-за границы.

Сейчас региональной популяции раков, обитающих в естественной среде водоёмов, угорожает чума, возбудителем которой является гриб Aphanomices astaci.

«Относится к опасным и контролируемым заболеваниям, вспышки которого в начале ХХ века истребили популяции раков во всей Европе и части Азии. Зооспоры гриба поражают сочленения ходильных ног, панцирь и нервную систему рака. Восприимчивы к заражению раки всех возрастов, источник возбудителя инфекции — больные раки. Возбудитель передаётся алиментарным путём, через водных животных, орудия лова», — рассказали в Ростовском референтном центре Россельхознадзора.

Заражённые инфекцией раки выползают из нор днём, двигаются, опираясь на вытянутые конечности и конец хвоста. У них отмечается вялость, судороги конечностей и хвоста, перевёртывание на спину. В разгар эпизоотии (эпидемии) все членистоногие водоёма могут погибнуть в течение двух суток.

Добавим, что заболевание зафиксировано не только в Ростовской области. Сообщения о выявлении чумы раков в 2020 году поступали во Всемирную организацию охраны здоровья животных из различных стран мира — Японии, Ирландии, Швеции, Дании, Норвегии.

Лечение чумы раков пока не разработано. Трупы больных обитательных пресных вод специалисты сжигают, а затем проводят летование и дезинфекцию прудов. В качестве мер профилактики завезённых для культивирования раков сажают на карантин, а водоёмы оберегают от попадания членистоногих, предназначенных для употребления в пищу.

Фото: раковаяферма.рф