Категории Главная темаНа ДонуНаш городНовости

Оздоровление Цимлянского водохранилища находит поддержку на федеральном уровне

26.01.2021

Вопрос обеспечения Волгодонска питьевой водой и состояния Цимлянского водохранилища задала губернатору редактор газеты «Волгодонская правда»:

– В Волгодонске остро стоят вопросы обеспечения питьевой водой, связанные с состоянием Цимлянского водохранилища. Городу необходима замена водозабора и реконструкция очистных сооружений – это требует миллиардных вложений. Сможет ли чем-то область помочь нашему городу? И можно ли эти позиции внести в национальный проект по оздоровлению Нижнего Дона и Цимлы?

Василий Голубев, отвечая на этот вопрос, подчеркнул, что создание федеральной программы по оздоровлению Дона и Цимлянского водохранилища – это «принципиальная для нас тема». И напомнил о том, что в прошлом году региональные власти постарались максимально ее «актуализировать», проведя в Волгодонске конференцию «Сохранение экосистемы Цимлянского водохранилища и Нижнего Дона», в которой приняли участие главы Ростовской и Волгоградской областей, а также ученые, экологи и специалисты других связанных с этой проблемой отраслей.

– За много лет это был первый такого уровня разговор на тему оздоровления Цимлы и Нижнего Дона, – отметил губернатор. – И нас услышали. Принципиальная задача на сегодня – войти в соответствующую государственную программу. Мы эту работу ведем постоянно, в том числе на федеральном уровне, и бросать ее не собираемся. От этого зависит не только будущее Волгодонска, но и всего региона: и водоснабжение, и мелиорация, и судоходство, и т.д.

По словам губернатора, регион может рассчитывать на поддержку председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, а уже в феврале комитет Совета Федерации по природопользованию рассмотрит этот вопрос на своем заседании. Другой «основательный партнер» города и региона в этой безусловно приоритетной задаче, по словам губернатора, – это Росатом.

О том, как проходила конференция по оздоровлению Цимлянского водохранилища, читайте по ссылке ниже: