Категории Актуальные вопросыНовостиРоссийская газета

Коронавирус. Защита в зоне риска

02.02.2021

Ольга Ткачева: Почему так важно сделать прививку от COVID-19 пожилым

Текст: Любовь Проценко

Прошло две недели, как в России стартовала массовая вакцинация от коронавируса. Прививку теперь может сделать каждый желающий, если у него нет на это противопоказаний. Но особое внимание — людям пожилым. В столице, например, москвич в возрасте 60+ получил персональное приглашение от городских властей выбрать удобное время и получить защитный укол в удобное для него время. А можно и не записываясь пойти в театр, торговый центр или просто на работу, и там тоже сделать прививку в точке работы выездных бригад вакцинации, сеть которых с каждым днем в городе расширяется. Почему это так важно для старшего поколения? Об этом корреспонденту «РГ» рассказала главный внештатный гериатр Минздрава директор Российского геронтологического научно-клинического центра России доктор медицинских наук, профессор Ольга Ткачева.

По словам Ольги Ткачевой, из общего числа привившихся от ковида москвичей, 60 процентов - это представители старшего поколения. Фото: Предоставлено пресс-службой Минздрава РФ

По словам Ольги Ткачевой, из общего числа привившихся от ковида москвичей, 60 процентов — это представители старшего поколения. Фото: Предоставлено пресс-службой Минздрава РФ

Ольга Николаевна, не только врачи России, но и всех стран мира, в ходе пандемии напоминают пожилым: осторожно, вы находитесь в зоне риска. А почему, собственно? Новый вирус действительно более опасен для человека в возрасте, чем для молодого?

Ольга Ткачева: Эпидемию коронавируса часто сравнивают с разгулом «испанки» — гриппа в начале ХХ века. Его эпидемия тоже была тяжелым испытанием для мира. Но кривая смертности там была совсем другой: умирали дети, подростки и пожилые люди. Заболевание коронавирусом протекает иначе. У детей мягко, часто незаметно. Но чем старше человек, тем тяжелее переносит болезнь. Кривая смертности коронавирусной инфекции очень похожа на кривую смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, где летальность также увеличивается с возрастом. Пожалуй, впервые в истории человечества мы наблюдаем эпидемию, столь зависимую от возраста. Например, для тех, кто старше 80 лет, риск умереть от нового вируса является более значительным, чем у более молодых возрастных групп. Окончательного ответа, почему происходит именно так, пока нет.

Поделюсь лишь гипотезами. Одна из них связана со старением иммунной системы. Иммунная система человека в преклонном возрасте, столкнувшись с незнакомым для нее вирусом, не может быстро и адекватно ответить на него. У нее просто нет для этого резерва. Обсуждаются и другие причины. Например то, что реализует свой эффект ангиотензин превращающий фермент 2-го типа. Чем старше наш пациент, тем больше у него этого фермента, а значит тем тяжелее заболевание. И, наконец, то, о чем знают все. У пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, заболеваниями бронхолегочной системы, онкологическими заболеваниями и рядом других хронических заболеваний коронавирусная инфекция протекает достаточно тяжело. В то же время у пожилых часто эти болезни сочетаются. И конечно, это многократно увеличивает риск тяжелого течения.

В Роспотребнадзоре рассказали, когда вакцинироваться переболевшим COVID-19

Текст: Ольга Игнатова

 Фото: Константин Завражин/РГ

Фото: Константин Завражин/РГ

Если человек уже переболел коронавирусной инфекцией, то с вакцинацией можно подождать. Ведь в организме уже сформировались антитела к инфекции. Но антитела со временем исчезают. Как понять, что уже пора вакцинироваться?

— Сегодня пока никто не может точно сказать, как долго сохраняется иммунитет — поствакцинальный или после перенесенного заболевания, — поясняет «Российской газете» заместитель директора по научной работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов. — Пока лишь ясно, что людям, перенесшим ковид, вакцинация не понадобится в ближайшие месяцы, по крайней мере, до осени.

При этом ученый считает, что ориентироваться на количество антител неправильно, поскольку они действительно сохраняются не так долго. «Ранние антитела IgM живут не дольше двух месяцев, антитела IgG — 4-6 месяцев. Значение имеет специфическая Т-клеточная память. Именно благодаря ей новая встреча с уже перенесенной инфекцией пройдет спокойнее. Иммунная система запоминает антиген и вырабатывает антитела, делающие безопасной новую встречу с тем же вирусом».

Ученые объяснили, какая вакцина быстрее вырабатывает антитела к COVID-19

Текст: Ольга Игнатова

От какой вакцины быстрее могут вырабатываться антитела к коронавирусу? Или здесь играют роль исключительно индивидуальные особенности организма?

 Фото: Олеся Курпяева/ РГ

Фото: Олеся Курпяева/ РГ

Ученые считают, что в данном вопросе важны несколько факторов.

«Формирование иммунитета зависит от многих факторов — как со стороны прививаемого, так и со стороны самого патогена, включая реализацию его иммуногенных свойств в вакцине, — пояснили «Российской газете» специалисты ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора. — В настоящее время нет данных, которые позволили бы оценить превосходство одной технологической платформы над другой с точки зрения эпидемиологической эффективности».

Сейчас россиянам доступна первая зарегистрированная в мире вакцина от COVID-19 — «Спутник V». В ближайшее время начнется вакцинация другим препаратом. «ЭпиВакКорона» — это пептидная вакцина от «Вектора». Она является однокомпонентной и отличается от других вакцин тем, что не содержит в себе вируса.

«Это обуславливает ее ареактогенность и возможность применять среди самых разных групп населения, включая наиболее уязвимые», — подчеркивают в «Векторе».

При этом ученые считают, что тянуть с прививками не стоит. «Наши знания о сезонных проявлениях вируса SARS-CoV-2 являются неполными. Вакцинация может позволить нам обеспечить эпидемиологически спокойный весенне-летний сезон», — подчеркнули в «Векторе».

Прививка зашла на госуслуги

Михаил Мишустин поручил следить за тем, чтобы запись на вакцинацию работала без сбоев

Текст: Владимир Кузьмин

По поручению премьер-министра Михаила Мишустина ведомства будут следить за нормальной работой сервиса онлайн-записи на вакцинацию от коронавируса.

Михаил Мишустин: Кабмин выделяет 8 млрд рублей на строительство крупных объектов социальной инфраструктуры в 4 регионах. Фото: Дмитрий Астахов/Pool/ТАСС

Михаил Мишустин: Кабмин выделяет 8 млрд рублей на строительство крупных объектов социальной инфраструктуры в 4 регионах. Фото: Дмитрий Астахов/Pool/ТАСС

С 31 января каждый желающий может через портал госуслуг записаться на прививку от COVID-19. «Раньше это было доступно только в тестовом режиме, но с воскресенья введена специальная форма записи на вакцинацию во всех регионах», — подчеркнул Михаил Мишустин на оперативном совещании с вице-премьерами в понедельник.

На протяжении двух недель услуга свою функцию выполняла, но ее проверяли на предмет корректной работы, а регионы отлаживали механизм взаимодействия систем здравоохранения на местах с порталом, пояснил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Теперь для удобства пользователей на главной странице «Госуслуг» появился отдельный баннер, по которому можно сразу перейти в нужный раздел. «Форма данных пользователя предзаполнена автоматически, поэтому практически ничего не нужно вводить. Человеку остается только выбрать подходящее время и медицинскую организацию, где ему удобно провести процедуру», — описал зампред правительства весь процесс.

РФПИ может поставить Евросоюзу 100 млн доз вакцины «Спутник V»

Текст: Ирина Невинная

Россия предлагает Евросоюзу компенсировать недостаток противоковидных вакцин. РФПИ может поставить странам Европы 100 млн доз вакцины «Спутник V» во втором квартале 2021 года при условии одобрения Европейским агентством по лекарственным препаратам (EMA). Об этом сообщили в РФПИ.

 Фото: пресс-служба Минздрава РФ/РИА Новости

Фото: пресс-служба Минздрава РФ/РИА Новости

При этом в РФПИ отметили, что поставки в ЕС возможны после завершения основной части массовой вакцинации населения в России.

«После завершения основной части массовой вакцинации в России РФПИ может предоставить ЕС 100 млн доз вакцины #SputnikV для 50 млн человек во втором квартале 2021 года (при условии одобрения EMA). «Спутник V» зарегистрирован в 15 странах, и документы уже поданы на постоянное рассмотрение EMA», — указано в сообщении.

Ранее глава РФПИ Кирилл Дмитриев сообщил, что первый этап получения разрешения на применение российской вакцины против COVID-19 «Спутник V» на территории Евросоюза запланирован на конец января. Заявка на получение разрешения на экстренное применение (EUА, emergency use authorization) вакцины «Спутник V» была подана РФПИ 22 декабря.

Ранее Еврокомиссия признала, что страны сообщества имеют право сертифицировать на национальном рынке и закупать для собственного использования вакцины, не получившие сертификации на рынке ЕС, которые необходимы для экстренных нужд обеспечения общественного здоровья. Однако в этом случае страна имеет право использовать вакцину только на своей территории без права передачи или продажи в другие страны ЕС.