Категории Главная темаНовости

185 миллионов рублей задолжали за коммунальные услуги жители Волгодонска

02.02.2021

Долг волгодонцев за коммунальные услуги в 2020 году составил более 185 миллионов рублей, но судебным приставам удалось взыскать лишь седьмую часть от общей суммы задолженности – 24,5 миллиона.

Об этом на аппаратном совещании в администрации города доложил руководитель службы Евгений Майоров. Он отметил, что в минувшем году на принудительном исполнении находилось около 8 тысяч исполнительных производств о взыскании коммунальных платежей. Евгений Майоров пояснил, что в рамках ограничений по коронавирусу, приставы не имеют право заходить в квартиры должников и соответственно – описывать имущество.

Глава администрации Виктор Мельников обратил внимание на тенденцию роста долгов за коммунальные услуги и снижение процента из возврата, он попросил взять ситуацию на особый контроль службы:

– 185 миллионов 400 тысяч  рублей не дополучили в прошлом году предприятия, поставляющие горожанам воду, тепло, электроэнергию и газ. Это значит, что ресурсоснабжающие организации не смогли выполнить запланированный ремонт и модернизацию своего оборудования и сетей. И сегодня город сталкивается с последствиями того, что восемь тысяч семей не платят за коммунальные услуги.

Виктор Мельников высказал предложение – найти юридически обоснованную возможность обязать должников по коммунальным платежам выполнять общественные работы в счет погашения своего долга.

– В городском коммунальном хозяйстве, куда горожане не спешат устраиваться на работу, труд должников по «коммуналке» будет весьма востребован, – отметил глава администрации.

Всего в 2020 году служба судебных приставов взыскала с волгодонских неплательщиков более 304 млн рублей.

Изображение Paolinio с сайта Pixabay