Категории Актуальные вопросыНа ДонуНовости

Волгодонск вошёл в список городов с низким уровнем загрязнения воздуха

16.02.2021

По итогам наблюдений за 2020 год Волгодонск вошёл в число городов Ростовской области с низким загрязнением воздуха, сообщает региональное Министерство природных ресурсов и экологии. Ещё в этом списке значатся Батайск, Миллерово и Цимлянск.

Вообще же в 2020 году случаи экстремально высокого загрязнения атмосферного воздуха на Дону не отмечались,, но фиксировались отдельные случаи высокого загрязнения атмосферы. В частности Ростове-на-Дону и Азове были допущены превышения максимально разовых концентраций пыли (взвешенных веществ). Они наблюдались в период прохождения пылевой бури.

По итогам многолетних наблюдений, а также государственного мониторинга атмосферного воздуха за 2020 год высокий уровень загрязнения наблюдался только в городах Новочеркасске и Ростове-на-Дону.

Стоит подчеркнуть, что в настоящее время ведется работа по включению Ростова-на-Дону и Новочеркасска в перечень участников федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология» для улучшения качества атмосферного воздуха.

Повышенный уровень загрязнения воздуха в 2020 году наблюдался в городах Азов, Гуково, Шахты, Новошахтинск, Сальск, Советском районе города Ростова-на-Дону, Таганроге.\

Как ранее писал сайт «ВП», наблюдения за состоянием атмосферного воздуха в Ростовской области осуществляются посредством стационарных постов в Ростове-на-Дону, Таганроге, Волгодонске, Шахтах, Азове, Цимлянске, Новочеркасске.

За счет средств областного бюджета проводятся маршрутные наблюдения в Таганроге, Миллерово, Новошахтинске, Сальске, Батайске, Гуково, с 2020 года – в Советском районе донской столицы.

Количество городов региона, охваченных регулярным мониторингом атмосферного воздуха, увеличено с восьми в 2015 году до 12 – в настоящее время.

О том, как важна для жителей региона чистота воды — в реке Дон и Цимлянском море, читайте далее.

Фото Александра Тихонова